Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Poids spécifique 326-12, Classe F1, 2 kg
€193,50
Ajouté à votre panier

KERN Câble dʼinterface 572-926
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur AFH 13
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-10
€125,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-11
€160,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateforme industrielle KGP 60K-3
€180,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles matricielle YKN-01
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation 440-902
€32,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur Wi-Fi YKI-12
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation 470-902-003
€32,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de détermination de la densité YDB-02
€470,00
Ajouté à votre panier

KERN Jeu de poids 315-312-407, Classe F2,M1, 100 g & 2 kg
€225,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur RS-232 / Bluetooth YKI-02
€380,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 2000-2
€207,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 1200-1
€72,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 100-3
€198,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 1000-2
€193,50
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 600-2
€153,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 6000-1
€153,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 500-1BE
€54,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 500-1
€54,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 5.2K5
€50,40
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 5.2K1
€54,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 3000-1
€117,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 2200-0
€54,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 200-3V
€243,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 200-3
€211,50
Ajouté à votre panier

KERN Balance scolaire EMB 200-2
€117,00
Balance scolaire compacte avec fonction de détermination de la densité intégrée
Détermination de densité aisée ! Le champ de commande intuitif et avec support graphique vous permet de déterminer rapidement la densité de matières solides et de liquides, convient donc aussi bien pour lʼécole et lʼenseignement. Conseil : Veuillez commander en même temps le kit correspondant pour déterminer la densité, voir accessoires
Crochet pour pesage de charges suspendues de série
Clavier graphique auto-explicatif, déroulement des étapes de travail immédiatement compréhensible, même sans mode d‘emploi
Pas besoin de formation pour l‘opérateur = moins de coûts
Idéale pour l‘utilisateur non expérimenté
La visualisation du déroulement évite les erreurs de manipulation
Les 4 étapes de travail sont exécutées de gauche à droite :
[[1]] Tarer de la balance en appuyant sur la touche [TARE]
[[2]] Sélectionner du mode de détermination de la densité (liquides et matières solides)
[[3]] Pesage de l‘échantillon/du corps perpendiculaire dans l‘air
[[4]] Pesage de l‘échantillon/du corps perpendiculaire dans du liquide. La densité s‘affiche directement à l‘écran
Construction particulièrement plate
| Portée [Max] | 2000 g |
| Lecture [d] | 0,01 g |
| Reproductibilité | 0,02 g |
| Linéarité | ± 0,05 g |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Temps de stabilisation | 2,5 s |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-127 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 175×250×55 mm |
| Matériau plateau de pesée | plastique |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 150 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 15 mm |
| Unités de mesure | g; ct |
| Batterie en option | Batterie en option |
| Batterie temps de chargement | 10 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 50 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 3 min |
| Pile | 9 V bloc |
| Pile temps de chargement | 12 h |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 230 V AC, 50 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | RS-232 de série |
| Humidité atmosphérique [Min] | 5 % |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 5 °C |
| Température ambiante [Max] | 35 °C |
| Poids brut env. | 1,4 kg |
| Poids net env. | 0,90 kg |
| Marchandises dangereuses | Pile sèche (Alcalines, nickel-cadmium, zinc-carbone, Instruction d'emballage #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 220×290×150 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 220 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 290 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 150 mm |
| Poids de l'emballage total | 470 g |
| Composant d'emballage carton | 410 g |
| Composant d'emballage plastique | 10 g |
Balance scolaire compacte avec fonction de détermination de la densité intégrée
Détermination de densité aisée ! Le champ de commande intuitif et avec support graphique vous permet de déterminer rapidement la densité de matières solides et de liquides, convient donc aussi bien pour lʼécole et lʼenseignement. Conseil : Veuillez commander en même temps le kit correspondant pour déterminer la densité, voir accessoires
Crochet pour pesage de charges suspendues de série
Clavier graphique auto-explicatif, déroulement des étapes de travail immédiatement compréhensible, même sans mode d‘emploi
Pas besoin de formation pour l‘opérateur = moins de coûts
Idéale pour l‘utilisateur non expérimenté
La visualisation du déroulement évite les erreurs de manipulation
Les 4 étapes de travail sont exécutées de gauche à droite :
[[1]] Tarer de la balance en appuyant sur la touche [TARE]
[[2]] Sélectionner du mode de détermination de la densité (liquides et matières solides)
[[3]] Pesage de l‘échantillon/du corps perpendiculaire dans l‘air
[[4]] Pesage de l‘échantillon/du corps perpendiculaire dans du liquide. La densité s‘affiche directement à l‘écran
Construction particulièrement plate
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






