Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur AFH 13
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Jeu de poids 315-108-105, Classe E2, 20 g & 200 g
€229,50
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-10
€125,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente ABT-A02S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Câble dʼinterface 770-926
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-11
€160,00
Ajouté à votre panier

KERN Interface de données ACS-A01
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Ionisateur ABP-A01
€1.990,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles matricielle YKN-01
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-05
€980,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur Wi-Fi YKI-12
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Table de pesage YPS-03
€990,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-04
€760,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur RS-232 / Bluetooth YKI-02
€380,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Coupelle de tarage AEJ-A05
€43,00
Ajouté à votre panier

KERN Ionisateur YBI-01A
€850,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de détermination de la densité YDB-03
€380,00
Ajouté à votre panier

KERN Microbalance ABT 220-5DNM
€2.340,00
Ajouté à votre panier

KERN Microbalance ABT 120-5DNM
€2.250,00
Ajouté à votre panier

KERN Microbalance ABT 100-5NM
€2.205,00
La série KERN ABT est conçue pour les laboratoires nécessitant des pesées ultra‑précises
Technologie Single‑Cell : capteur usiné d’un seul bloc pour une stabilité thermique élevée, un temps de stabilisation court (4 s pour les modèles 0,1 mg, 10 s pour les modèles 0,01 mg) et une grande résistance aux chocs et aux charges excentrées
Ajustage interne automatique : activation dès qu’un écart ≥ 0,5 °C est détecté ou toutes les 4 h, assurant une précision constante quel que soit l’environnement
Mode haute stabilité et filtres sélectionnables : pour des pesées très précises
Pesée de recettes avec option d'impression : chaque ingrédient est numéroté, mis en tare et imprimé pour une traçabilité parfaite
Conformité GLP/ISO et gestion des données : Transmission via RS‑232/USB à chaque stabilisation, avec enregistrement de l’ID, de l’heure et des valeurs
Chambre de protection avec 3 portes coulissantes : Protection efficace et facilité d’utilisation
Châssis métallique robust, plateau inox Ø 80 mm et écran LCD 14 mm
| Portée [Max] | 320 g |
| Lecture [d] | 0,0001 g |
| Échelon d’homologation [e] | 0,001 g |
| Classe d'homologation | I |
| Poids minimum [Min] | 0,01 g |
| Reproductibilité | 0,0001 g |
| Linéarité | ± 0,0003 g |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (laboratoire) | 1 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (Normal) | 10 mg |
| Système de pesée | Single-Cell |
| Temps de stabilisation | 4 s |
| Numéro d‘évaluation de la conformité (homologation) | 965-201 |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-101 |
| Matériau boîtier | métal |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 217×356×337 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 80 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 14 mm |
| Unités de mesure | g; ct |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 220 V - 240 V AC, 50 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,AUS,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | RS-232 de série |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 10 °C |
| Température ambiante [Max] | 30 °C |
| Poids brut env. | 12 kg |
| Poids net env. | 8 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 405×580×550 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 405 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 580 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 550 mm |
| Poids de l'emballage total | 3,8 kg |
| Composant d'emballage papier | 165 g |
| Composant d'emballage carton | 4805 g |
| Composant d'emballage plastique | 30 g |
| Composant d'emballage verre | 0 g |
| Composant d'emballage bois | 0 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 100 g |
La série KERN ABT est conçue pour les laboratoires nécessitant des pesées ultra‑précises
Technologie Single‑Cell : capteur usiné d’un seul bloc pour une stabilité thermique élevée, un temps de stabilisation court (4 s pour les modèles 0,1 mg, 10 s pour les modèles 0,01 mg) et une grande résistance aux chocs et aux charges excentrées
Ajustage interne automatique : activation dès qu’un écart ≥ 0,5 °C est détecté ou toutes les 4 h, assurant une précision constante quel que soit l’environnement
Mode haute stabilité et filtres sélectionnables : pour des pesées très précises
Pesée de recettes avec option d'impression : chaque ingrédient est numéroté, mis en tare et imprimé pour une traçabilité parfaite
Conformité GLP/ISO et gestion des données : Transmission via RS‑232/USB à chaque stabilisation, avec enregistrement de l’ID, de l’heure et des valeurs
Chambre de protection avec 3 portes coulissantes : Protection efficace et facilité d’utilisation
Châssis métallique robust, plateau inox Ø 80 mm et écran LCD 14 mm
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.









