Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1523
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1607
€410,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1507
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1510
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1605
€260,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1604
€680,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1513
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1503
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1505
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit bloc d’alimentation YKA-02
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1389 700×900 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1656
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1600
€140,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1511
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau de contraste de phase OBB-A1500
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1506
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1515
€200,00
Ajouté à votre panier

KERN Ampoule OBB-A1516
€5.670,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1544
€120,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1632
€7.520,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1630
€7.520,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1631
€5.670,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Set numérique avec microscope, caméra 4K et adaptateur de monture C pour une observation confortable et une documentation précise de l'échantillon
La caméra tablette de microscope KERN ODC 251 est désormais disponible en tant que solution numérique complète dans un set pratique comprenant un microscope et l'adaptateur de monture C correspondant
OCM 162
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une lampe LED 5W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
ODC 251
La tablette caméra microscope KERN ODC 251 se compose d'une tablette Android avec un écran HD de 10,5" combinée à une caméra de 8 MP. Elle est d'utilisation intuitive et convient à tous les microscopes trinoculaires avec adaptateur C-Mount
Les tablettes caméra KERN ont été spécialement développées pour l'observation simple et directe des échantillons sur l'écran, que ce soit en laboratoire, pour le contrôle qualité ou pour la formation et les études
La caméra intégrée haute performance est dotée d'un capteur d'image de 8 MP avec une taille de capteur de 1/1,8" et peut enregistrer des vidéos avec une résolution de 4K. Elle permet ainsi, outre la transmission en direct de l'image à la tablette Android, de créer des images et des vidéos haute résolution à des fins de documentation. Des mesures telles que des mesures de distances et de surfaces sont également possibles
Une balance des blancs automatique et la compensation de contraste automatique peuvent s’effectuer rapidement et simplement, permettant ainsi un travail efficace
Les interfaces intégrées permettent de nombreuses autres fonctions:
- enregistrement de données sur clé USB
- raccordement d’une souris USB
- transmission de l’image live à un écran externe par HDMI
- transmission des données enregistrées à un ordinateur via un câble de données USB
| Écran type | HD Touch Screen |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | AUS,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | Ethernet,Bluetooth,WiFi,USB 2.0,USB 3.0,HDMI |
| Poids brut env. | 14 kg |
| Poids net env. | 11 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 48 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 76 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 20× / 40× / 100× |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 5 W |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100 |
| Caméra résolution | 8 MP 4 K |
| Caméra type de capteur | CMOS |
| Caméra taille de capteur | 1/1,8" |
| Numéro EAN | 4045761490932 |
| Numéro de marchandise | 90118000 |
Set numérique avec microscope, caméra 4K et adaptateur de monture C pour une observation confortable et une documentation précise de l'échantillon
La caméra tablette de microscope KERN ODC 251 est désormais disponible en tant que solution numérique complète dans un set pratique comprenant un microscope et l'adaptateur de monture C correspondant
OCM 162
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une lampe LED 5W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
ODC 251
La tablette caméra microscope KERN ODC 251 se compose d'une tablette Android avec un écran HD de 10,5" combinée à une caméra de 8 MP. Elle est d'utilisation intuitive et convient à tous les microscopes trinoculaires avec adaptateur C-Mount
Les tablettes caméra KERN ont été spécialement développées pour l'observation simple et directe des échantillons sur l'écran, que ce soit en laboratoire, pour le contrôle qualité ou pour la formation et les études
La caméra intégrée haute performance est dotée d'un capteur d'image de 8 MP avec une taille de capteur de 1/1,8" et peut enregistrer des vidéos avec une résolution de 4K. Elle permet ainsi, outre la transmission en direct de l'image à la tablette Android, de créer des images et des vidéos haute résolution à des fins de documentation. Des mesures telles que des mesures de distances et de surfaces sont également possibles
Une balance des blancs automatique et la compensation de contraste automatique peuvent s’effectuer rapidement et simplement, permettant ainsi un travail efficace
Les interfaces intégrées permettent de nombreuses autres fonctions:
- enregistrement de données sur clé USB
- raccordement d’une souris USB
- transmission de l’image live à un écran externe par HDMI
- transmission des données enregistrées à un ordinateur via un câble de données USB
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





