Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente YBA-A12
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Câble de connexion KUP-13
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface RS-232 KUP-01
€60,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles matricielle YKN-01
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-05
€980,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Bluetooth KUP-06
€99,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface WiFi KUP-05
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Ethernet KUP-04
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Table de pesage YPS-03
€990,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Fonctionnement sur batterie interne YKR-01
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Voyant signalétique CFS-A03
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-04
€760,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente YBA-A12S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface USB KUP-03
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de précision PCJ 6000-1M
€396,00
Balance de précision avec mémoire alibi et homologation en option
Ajustage interne par bouton de réglage sur le côté. Garantit une haute précision et rend indépendant du lieu d’utilisation
Avec mémoire alibi pour l’archivage sans papier des résultats de pesée. Il est ainsi possible d'évaluer et de traiter électroniquement les résultats conformément à la réglementation
Balance ajustable indépendamment du secteur en fonctionnement sur batterie
Philosophie d’utilisation KERN uniforme et confortable, cohérente pour tous les produits en termes de design, de structure de menu, de fonctions des touches, de connexion d’interface et de protocole d’interface
Menu avec de nombreux paramètres personnalisables. Il est par exemple possible de définir les tonalités des touches, d’attribuer différentes fonctions à une touche pour un accès plus rapide et de personnaliser le protocole d'ajustage selon les besoins
Le verrouillage des menus empêche l’accès aux personnes non autorisées
Idéal pour la connexion aux systèmes d’information de laboratoire (LIMS)
Création de protocoles BPL/ISO des données de pesage, de l’ajustage des balances, etc. avec la date, l’heure et le n° d’identification.
Industrie 4.0: KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
Interrogation et commande à distance de la balance via un ordinateur ou des systèmes CRM/ERP au moyen du protocole de communication KERN
Crochet pour pesage de charges suspendues compris dans la livraison
Housse de protection transparente de série
Principaux domaines d‘application : Laboratoires, Pharmacies, Joailliers, Industrie pharmaceutique
| Portée [Max] | 600 g |
| Lecture [d] | 0,01 g |
| Échelon d’homologation [e] | 0,1 g |
| Classe d'homologation | II |
| Poids minimum [Min] | 0,5 g |
| Reproductibilité | 0,01 g |
| Linéarité | ± 0,03 g |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (laboratoire) | 20 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (Normal) | 200 mg |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Numéro d‘évaluation de la conformité (homologation) | 965-216 |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-127 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 163×245×80 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 163×245×80 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 130×130 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 21 mm |
| Unités de mesure | kg; g; gn; dwt; tl (Tw); tl (HK); ozt; tl (Singap, Malays); ct; mo; lb; oz; ffa; m |
| Batterie en option | Batterie en option - interne |
| Batterie temps de chargement | 8 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 24 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 48 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 sec |
| Pile | 4×1.5 V AA |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | RS-232 (en option),Bluetooth (en option),Ethernet (en option),USB-Device (en option),KUP,WiFi (en option) |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 15 °C |
| Température ambiante [Max] | 35 °C |
| Poids brut env. | 2,6 kg |
| Poids net env. | 2,0 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 235×365×175 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 235 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 365 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 175 mm |
| Poids de l'emballage total | 600 g |
| Composant d'emballage carton | 300 g |
| Composant d'emballage plastique | 300 g |
Balance de précision avec mémoire alibi et homologation en option
Ajustage interne par bouton de réglage sur le côté. Garantit une haute précision et rend indépendant du lieu d’utilisation
Avec mémoire alibi pour l’archivage sans papier des résultats de pesée. Il est ainsi possible d'évaluer et de traiter électroniquement les résultats conformément à la réglementation
Balance ajustable indépendamment du secteur en fonctionnement sur batterie
Philosophie d’utilisation KERN uniforme et confortable, cohérente pour tous les produits en termes de design, de structure de menu, de fonctions des touches, de connexion d’interface et de protocole d’interface
Menu avec de nombreux paramètres personnalisables. Il est par exemple possible de définir les tonalités des touches, d’attribuer différentes fonctions à une touche pour un accès plus rapide et de personnaliser le protocole d'ajustage selon les besoins
Le verrouillage des menus empêche l’accès aux personnes non autorisées
Idéal pour la connexion aux systèmes d’information de laboratoire (LIMS)
Création de protocoles BPL/ISO des données de pesage, de l’ajustage des balances, etc. avec la date, l’heure et le n° d’identification.
Industrie 4.0: KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
Interrogation et commande à distance de la balance via un ordinateur ou des systèmes CRM/ERP au moyen du protocole de communication KERN
Crochet pour pesage de charges suspendues compris dans la livraison
Housse de protection transparente de série
Principaux domaines d‘application : Laboratoires, Pharmacies, Joailliers, Industrie pharmaceutique
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








