Ajouté à votre panier

SAUTER Banc d‘essai manuel Shore TI-HEA
€765,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Plateau AHBA-01
€105,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Mesureur de dureté numérique Shore HED 100
€612,00
Duromètre Shore numérique avec de nombreuses fonctions
Pour la détermination de la dureté des matières plastiques par mesure par pénétration
Shore A: Caoutchouc, élastomères, néoprène, silicone, vinyle, plastique mous art, feutre, cuir et matériaux similaires
Divers modes de mesure : valeur moyenne, valeur maximale, chronologie
Fonction d'alarme de seuil qui déclenche un signal sonore et visuel en cas de dépassement des seuils minimum et maximum définis
Possibilité de saisir le numéro de pièce
Réglage du temps de mesure de 0 à 99 secondes
Recommandé pour les mesures comparatives internes
Peut être installé sur le banc d‘essai SAUTER TI-HEA pour améliorer le résultat de la mesure
Grand écran avec rétroéclairage
Affichage de l’état de la batterie
Interface de données USB, de série
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Technologie et Industrie des plastiques | Technologie médicale | Industrie automobile | Industrie de l’emballage | Industrie agroalimentaire et d’hygiène
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 153×50×29 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 153×50×29 mm |
| Écran type | LCD |
| Unités de mesure | HA |
| Batterie temps de chargement | 3 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 8 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 2 min |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Pile autonomie - sans rétroéclairage | 20 h |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | USB-Device |
| Poids brut env. | 0,80 kg |
| Poids net env. | 0,20 kg |
| Numéro ONU (matières dangereuses) | 3496 |
| Marchandises dangereuses | la désignation automatique n'est pas possible |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 295×165×115 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 295 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 165 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 115 mm |
| Poids de l'emballage total | 620 g |
| Composant d'emballage papier | 230 g |
| Composant d'emballage carton | 221 g |
| Composant d'emballage plastique | 9 g |
| Tolérance (% de [Max]) | 1% |
| Échelles de dureté | Shore A |
| Sonde de mesure diamètre | 18 mm |
| Plage de mesure Shore | 100 |
| Lecture dureté [d] (Shore) | 0,1 |
| Duromètre Leeb type de capteur | A |
Duromètre Shore numérique avec de nombreuses fonctions
Pour la détermination de la dureté des matières plastiques par mesure par pénétration
Shore A: Caoutchouc, élastomères, néoprène, silicone, vinyle, plastique mous art, feutre, cuir et matériaux similaires
Divers modes de mesure : valeur moyenne, valeur maximale, chronologie
Fonction d'alarme de seuil qui déclenche un signal sonore et visuel en cas de dépassement des seuils minimum et maximum définis
Possibilité de saisir le numéro de pièce
Réglage du temps de mesure de 0 à 99 secondes
Recommandé pour les mesures comparatives internes
Peut être installé sur le banc d‘essai SAUTER TI-HEA pour améliorer le résultat de la mesure
Grand écran avec rétroéclairage
Affichage de l’état de la batterie
Interface de données USB, de série
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Technologie et Industrie des plastiques | Technologie médicale | Industrie automobile | Industrie de l’emballage | Industrie agroalimentaire et d’hygiène
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








