Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1530
€520,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1503
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1656
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope métallurgique inversé OLM 171-2022e
€3.555,00
Le microscope métallurgique inversé pour applications professionnelles
La série OLM fait partie de la gamme de microscopes inversés et se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. Grâce à sa grande distance de travail, cette série est particulièrement adaptée au contrôle qualité de surface des matériaux bruts et des produits finis dans l’industrie.
Une puissante lampe incidente LED 5 W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal des substances à examiner
La série OLM est équipée en série d’un tube trinoculaire.
La livraison comprend un kit de polarisation simple (analyseur et polariseur).
Une grande platine mécanique est fournie de série. Les vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil garantissent un réglage et une mise au point rapides et précis.
La construction compacte de lʼOLM 170 permet à lʼutilisateur une manipulation plus simple et plus flexible, de sorte que ce modèle convient également à une utilisation mobile. De même, l'adaptateur à monture C prémonté (à lʼarrière du microscope) y contribue à rendre la connexion de la caméra encore plus pratique.
D’autres options, telles qu’un vaste choix d’objectifs, peuvent être intégrées sous forme d’accessoires
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
| Domaine d’application | Métallurgie, contrôle des matériaux, assurance-qualité; |
| Applications/Échantillons | Préparations non translucides et épaisses, pièces usinées (surfaces, bords, revêtements); |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 9 kg |
| Poids net env. | 7 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 500×420×300 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 500 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 420 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 300 mm |
| Poids de l'emballage total | 1936 g |
| Composant d'emballage carton | 1130 g |
| Composant d'emballage plastique | 36 g |
| Composant d'emballage styropor | 770 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 45° |
| Écart pupillaire [Min] | 48 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 5× / 10× / 20× / 50× |
| Objectifs magnification | 5 x / 10 x / 20 x / 50 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 5 W |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80 |
Le microscope métallurgique inversé pour applications professionnelles
La série OLM fait partie de la gamme de microscopes inversés et se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. Grâce à sa grande distance de travail, cette série est particulièrement adaptée au contrôle qualité de surface des matériaux bruts et des produits finis dans l’industrie.
Une puissante lampe incidente LED 5 W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal des substances à examiner
La série OLM est équipée en série d’un tube trinoculaire.
La livraison comprend un kit de polarisation simple (analyseur et polariseur).
Une grande platine mécanique est fournie de série. Les vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil garantissent un réglage et une mise au point rapides et précis.
La construction compacte de lʼOLM 170 permet à lʼutilisateur une manipulation plus simple et plus flexible, de sorte que ce modèle convient également à une utilisation mobile. De même, l'adaptateur à monture C prémonté (à lʼarrière du microscope) y contribue à rendre la connexion de la caméra encore plus pratique.
D’autres options, telles qu’un vaste choix d’objectifs, peuvent être intégrées sous forme d’accessoires
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








