Ajouté à votre panier

SAUTER Plateau HO-A10
€440,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bague de support HO-A06
€510,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bague de support HO-A05
€510,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bague de support HO-A04
€510,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde UCI HO-A01
€4.500,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Plateau HO-A09
€440,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Trou profond, recouvrement de protection HO-A07
€280,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Plateau HO-A11
€440,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Plateau HO-A12
€440,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde UCI HO-A02
€4.500,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bancs d‘essai manuels HO-A08
€1.610,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Câble dʼinterface FL-A01
€50,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Capteur de rebondissement externe (Type D) AHMO D
€355,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Duromètre à ultrasons mobiles HO 5K
€4.680,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Duromètre à ultrasons mobiles HO 2K
€4.420,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Duromètre à ultrasons mobiles HO 1K
€4.420,00
Duromètre UCI Premium pour les procédés de Vickers, Rockwell et Brinell
Utilisation : ce duromètre à ultrasons est parfaitement conçu pour les contrôles de dureté mobiles, où on attache de l’importance aux résultats rapides et précis
Principe : Le SAUTER HO mesure à l’aide d’un barreau vibrant, qui vibre avec la fréquence à ultrasons et qui est appuyé sur l’échantillon avec une force définie. À l’extrémité inférieure se trouve une pénétrateur Vickers. Son fréquence de résonance augmente dès qu’il entre en contact avec l’échantillon, lors de la réalisation de l’empreinte. Le décalage de fréquence de résonance ainsi généré est affecté à la dureté Vickers correspondante par un appareil d’ajustage ad hoc
Exemples : le système de duromètres à ultrasons SAUTER HO est surtout utilisé pour la mesure des petites pièces forgées, de pièces coulées, des soudures, de pièces découpées, d’outils de coulée, des roulements à billes et de flancs de roues dentées, ainsi que pour la mesure après l’influence de la chaleur ou l’influence thermique
Avantages par rapport aux méthodes Rockwell et Brinell : contrôle presque non destructif grâce aux forces de contrôle moins importantes et donc uniquement une petite piqûre de pénétration de taille microscopique
Avantages par rapport à la méthode Vickers : la mesure optique exigeante n’a pas lieu. Ainsi, il est possible de mesurer directement sur site, p.ex. une pièce déjà installée
Avantages par rapport à la méthode Leeb : L’exigence élevée, concernant le poids propre de l’objet d’essai, est largement omise
Normes : l’appareil est conforme aux normes techniques : DIN 50159-1
ASTM-A1038-2005
JB/T9377-2013
La mémoire de données de mesure sauvegarde jusqu’à 1000 groupes de valeurs de mesure comprenant chacun 20 valeurs individuelles
Fonction mini-statique : affichage du résultat de la mesure, du nombre de mesures, de la valueur maximale et minimale ainsi que de la moyenne et de l’écart standard
Étalonnage : L’appareil peut se régler tant sur des plaques de référence de dureté normalisées que jusqu’à sur 20 valeurs d’étalonnage de référence. Cela permet de mesurer rapidement différents matériaux sans réajuster l’appareil chaque fois selon les différents matériaux
Contenu de la livraison : Bloc de référence de dureté (env. 61 HRC), cable USB, unité écran, unité de capteur UCI, mallette de transport, logiciel pour le transfert des données enregistrées au PC, housse de protection (turquoise), autres accessoires
Domaines d'application : Génie mécanique et Mécanique de précision | Industrie automobile | Fabrication d’outils et Construction de moules | Technologie aérospatiale | Technologie médicale et Recherche et développement
| Numéro pour étalonnage usine | 961-270 |
| Matériau boîtier | métal, laqué |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 28×83×160 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 28×83×160 mm |
| Écran type | graphique LCD |
| Unités de mesure | HL; HV; HB; HRB; HRC; MPa; HRA |
| Batterie temps de chargement | 8 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 6 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 12 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 30 min |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 110 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | USB avec bloc d'alimentation enfichable (séparable) |
| Interfaces | USB-Device |
| Poids brut env. | 4,4 kg |
| Poids net env. | 0,90 kg |
| Numéro ONU (matières dangereuses) | 3481 |
| Marchandises dangereuses | Li-ion, emballé avec un dispositif (ONU 3481, instruction d'emballage #7, Lithium ion batteries in compliance with Section II of PI 967) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 395×325×150 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 395 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 325 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 150 mm |
| Poids de l'emballage total | 3511 g |
| Composant d'emballage carton | 1755,5 g |
| Composant d'emballage styropor | 1755,5 g |
| Type d'entraînement | manuel |
| Échelles de dureté | HV 10 |
| Sonde de mesure diamètre | 18 mm |
| Plage de mesure Vickers | 80-1599HV |
| Plage de mesure résistance à la traction | 255-2180MPa |
| Plage de mesure Brinell | 79-618HB |
| Plage de mesure Rockwell - échelle A | 61-85,6HRA |
| Plage de mesure Rockwell - échelle B | 41-100HRB |
| Plage de mesure Rockwell - échelle C | 20,3-68HRC |
Duromètre UCI Premium pour les procédés de Vickers, Rockwell et Brinell
Utilisation : ce duromètre à ultrasons est parfaitement conçu pour les contrôles de dureté mobiles, où on attache de l’importance aux résultats rapides et précis
Principe : Le SAUTER HO mesure à l’aide d’un barreau vibrant, qui vibre avec la fréquence à ultrasons et qui est appuyé sur l’échantillon avec une force définie. À l’extrémité inférieure se trouve une pénétrateur Vickers. Son fréquence de résonance augmente dès qu’il entre en contact avec l’échantillon, lors de la réalisation de l’empreinte. Le décalage de fréquence de résonance ainsi généré est affecté à la dureté Vickers correspondante par un appareil d’ajustage ad hoc
Exemples : le système de duromètres à ultrasons SAUTER HO est surtout utilisé pour la mesure des petites pièces forgées, de pièces coulées, des soudures, de pièces découpées, d’outils de coulée, des roulements à billes et de flancs de roues dentées, ainsi que pour la mesure après l’influence de la chaleur ou l’influence thermique
Avantages par rapport aux méthodes Rockwell et Brinell : contrôle presque non destructif grâce aux forces de contrôle moins importantes et donc uniquement une petite piqûre de pénétration de taille microscopique
Avantages par rapport à la méthode Vickers : la mesure optique exigeante n’a pas lieu. Ainsi, il est possible de mesurer directement sur site, p.ex. une pièce déjà installée
Avantages par rapport à la méthode Leeb : L’exigence élevée, concernant le poids propre de l’objet d’essai, est largement omise
Normes : l’appareil est conforme aux normes techniques : DIN 50159-1
ASTM-A1038-2005
JB/T9377-2013
La mémoire de données de mesure sauvegarde jusqu’à 1000 groupes de valeurs de mesure comprenant chacun 20 valeurs individuelles
Fonction mini-statique : affichage du résultat de la mesure, du nombre de mesures, de la valueur maximale et minimale ainsi que de la moyenne et de l’écart standard
Étalonnage : L’appareil peut se régler tant sur des plaques de référence de dureté normalisées que jusqu’à sur 20 valeurs d’étalonnage de référence. Cela permet de mesurer rapidement différents matériaux sans réajuster l’appareil chaque fois selon les différents matériaux
Contenu de la livraison : Bloc de référence de dureté (env. 61 HRC), cable USB, unité écran, unité de capteur UCI, mallette de transport, logiciel pour le transfert des données enregistrées au PC, housse de protection (turquoise), autres accessoires
Domaines d'application : Génie mécanique et Mécanique de précision | Industrie automobile | Fabrication d’outils et Construction de moules | Technologie aérospatiale | Technologie médicale et Recherche et développement
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.















