Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1523
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1607
€410,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1507
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1510
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1605
€260,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1604
€680,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1513
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1503
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1505
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit bloc d’alimentation YKA-02
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1389 700×900 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1656
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1600
€140,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1511
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau de contraste de phase OBB-A1500
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1506
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1515
€200,00
Ajouté à votre panier

KERN Ampoule OBB-A1516
€5.670,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1544
€120,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1632
€7.520,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1630
€7.520,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1631
€5.670,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 166
€9.711,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 165
€8.262,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 161
€3.411,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 168-2022e
€9.711,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 167
€8.262,00
Le microscope de laboratoire biologique inversé
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une lampe LED 5W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La série OCM est équipée en série d’un tube trinoculaire
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
D’autres options, telles qu’un choix d’oculaires, d’objectifs, des porte-objets et d’autres unités de contraste de phase peuvent être intégrées sous forme d’accessoires (voir accessoires)
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire (voir accessoires)
| Domaine d’application | Recherche et obtention de cultures cellulaires et de tissus; |
| Applications/Échantillons | En particulier, observation de préparations dans des récipients de cultures (flacons, coupelles, plaques de microtitrage), préparations translucides et fines, peu contrastées, exigeantes (p.ex. cellules mammifères, tissus et éventuellement microorganismes, immunofluorescence, FISH, coloration DAPI, etc.); |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC 50/60 Hz 0,3 A |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | AUS,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 17 kg |
| Poids net env. | 15 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 45° |
| Écart pupillaire [Min] | 48 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 76 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 10× / 20× / 40× / PH 20× |
| Objectifs magnification | 10x / 20x / 40x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10x / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 5 W |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100 |
| Numéro EAN | 4045761489745 |
| Numéro de marchandise | 90118000 |
Le microscope de laboratoire biologique inversé
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une lampe LED 5W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La série OCM est équipée en série d’un tube trinoculaire
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
D’autres options, telles qu’un choix d’oculaires, d’objectifs, des porte-objets et d’autres unités de contraste de phase peuvent être intégrées sous forme d’accessoires (voir accessoires)
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire (voir accessoires)
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





