Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1250
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur pour microscope OBB-A1538
€660,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1170
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1155
€4.970,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1165
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1257
€315,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de contraste de phase OBB-A1237
€1.790,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de polarisation OBB-A1283
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur à fond noir OBB-A1421
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1153
€3.490,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1183
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1448
€90,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1156
€3.550,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur pour microscope OBB-A1102
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1136
€175,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1351
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Tête de microscope OBB-A1359
€400,00
Ajouté à votre panier

KERN Tête de microscope OBB-A1125
€295,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1188
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1270
€390,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1618
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1655
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1617
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Tête de microscope OBB-A1382
€570,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1437
€490,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1354
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1515
€200,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1240
€340,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur pour microscope OBB-A1104
€240,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1243
€215,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1388
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBN 158
€2.628,00
Professionnalisme et polyvalence réunis en un seul microscope – avec éclairage de Koehler pour applications exigeantes
La série OBN se distingue par sa qualité excellente et incomparable qualité ainsi que par son design ergonomique. La variété de ses composants modulaires permet à la série OBN d’être personnalisable pour chaque utilisateur professionne
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Microscope à contraste de phase préconfiguré, qui devient un microscope entièrement équipé de haute qualité pour toutes les applications de procédé de contraste grâce à la combinaison d’une roue de condensateur à quintuple professionnelle, du condensateur à contraste de phase et des objectifs à contraste de phase Infinity-Plan
Cette série dispose d’un éclairage de Koehler professionnel à diaphragme de champ ainsi que d’un condenseur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur à diaphragme d’ouverture réglable
La très grande table à mouvements croisés à réglage mécanique avec vis micrométrique et macrométrique ergonomique, coaxiale des deux côtés, permet un réglage et une mise au point rapides et précis de votre échantillon
Un grand nombre de systèmes modulaires, p.ex. condenseur swing-out, divers oculaires,objectifs, filtres couleur, kits de contraste de phase, un condenseur fond noir, un kit de polarisation simple, un tube butterfly et même des kits de fluorescence complets sont disponibles comme accessoires
La livraison comprend l’oculaire de centrage pour le réglage du contraste de phase, une housse de protection, des bonnettes ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire
| Domaine d’application | hématologie, Urologie, Gynécologie, dermatologie, pathologie, microbiologie et parasitologie, immunologie, stations d’épuration, oncologie, entomologie, Vétérinaires, analyses d’eau, brasseries; |
| Applications/Échantillons | Préparations translucides et fines, peu contrastées, exigeantes (p.ex. cellules mammifères, bactéries, tissus); |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC 50/60 Hz 0,3 A |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 11 kg |
| Poids net env. | 10 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 535×370×270 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 535 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 370 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 270 mm |
| Poids de l'emballage total | 1017 g |
| Composant d'emballage papier | 1,017 g |
| Composant d'emballage carton | 756,648 g |
| Composant d'emballage plastique | 7,119 g |
| Composant d'emballage styropor | 252,216 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 50 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 4× / PH 10× / PH 20× / PH 40× / PH 100× |
| Objectifs magnification | 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | non |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Répartition du trajet des rayons | 100:0 |
Professionnalisme et polyvalence réunis en un seul microscope – avec éclairage de Koehler pour applications exigeantes
La série OBN se distingue par sa qualité excellente et incomparable qualité ainsi que par son design ergonomique. La variété de ses composants modulaires permet à la série OBN d’être personnalisable pour chaque utilisateur professionne
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Microscope à contraste de phase préconfiguré, qui devient un microscope entièrement équipé de haute qualité pour toutes les applications de procédé de contraste grâce à la combinaison d’une roue de condensateur à quintuple professionnelle, du condensateur à contraste de phase et des objectifs à contraste de phase Infinity-Plan
Cette série dispose d’un éclairage de Koehler professionnel à diaphragme de champ ainsi que d’un condenseur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur à diaphragme d’ouverture réglable
La très grande table à mouvements croisés à réglage mécanique avec vis micrométrique et macrométrique ergonomique, coaxiale des deux côtés, permet un réglage et une mise au point rapides et précis de votre échantillon
Un grand nombre de systèmes modulaires, p.ex. condenseur swing-out, divers oculaires,objectifs, filtres couleur, kits de contraste de phase, un condenseur fond noir, un kit de polarisation simple, un tube butterfly et même des kits de fluorescence complets sont disponibles comme accessoires
La livraison comprend l’oculaire de centrage pour le réglage du contraste de phase, une housse de protection, des bonnettes ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.










