Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1109
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1349
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1110
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Élément à fond noir OBB-A1148
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1137
€175,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1441
€205,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8103 ODC-A8103
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1139
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1348
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1442
€190,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1467
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1184
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8105 ODC-A8105
€70,00
Ajouté à votre panier

KERN Lame d’étalonnage avec micromètre ODC-A2404
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1113
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1468
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1354
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1347
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8102
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1466
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1387 485×450 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kits microscopes numériques OBE 134T241
€1.701,00
Ajouté à votre panier

KERN Kits microscopes numériques OBE 134C832
€1.296,00
Ajouté à votre panier

KERN Kits microscopes numériques OBE 134C825
€1.161,00
Ajouté à votre panier

KERN Kits microscopes numériques OBE 124T241
€1.638,00
Ajouté à votre panier

KERN Kits microscopes numériques OBE 124C825
€1.107,00
Nos microscopes à lumière transmise polyvalents, solution numérique complète pour les écoles et les labos
Les microscopes de laboratoire des séries OBE sont désormais également disponibles en tant que solution numérique complète pour vos examens en direct. Au choix avec caméra tablette ou caméra à monture C montée. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OBE 124
Le KERN OBE 124 se distingue par son design exclusif et dynamique, à la robustesse et à l’ergonomie imbattables. Le compartiment de rangement pratique à l’arrière permet d’escamoter rapidement le câble d’alimentation. Le microscope peut aussi être alimenté par externe une batterie externe grâce au port USB
La LED de 3W à intensité variable sans à-coup éclaire à la perfection vos échantillons
Autre point fort, le tube Butterfly intégré de série, qui vous offre un angle d’observation idéal. Le condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture est un autre signe de qualité de la série OBE, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La platine porte échantillon est réglable en hauteur grâce à des vis macro et micrométrique de part et d’autre du microscope. Un déplacement rapide de la préparation s’effectue grâce aux vis coaxiales
ODC 832
La technique CMOS éprouvée liée à un USB 2.0 permet une représentation rapide et claire des images
Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes.
Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable liés à notre logiciel Microscope VIS, que nous livrons, vous faciliteront énormément le travail quotidien.
L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | USB 3.0 |
| Poids brut env. | 8 kg |
| Poids net env. | 6 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 560×440×330 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 560 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 440 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 330 mm |
| Poids de l'emballage total | 1732 g |
| Système optique | Finie |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 50 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | achromatique |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 40× |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 18 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | non |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80 |
| Caméra résolution | 5,1 MP |
| Caméra type de capteur | CMOS |
| Caméra taille de capteur | 1/2,5" |
Nos microscopes à lumière transmise polyvalents, solution numérique complète pour les écoles et les labos
Les microscopes de laboratoire des séries OBE sont désormais également disponibles en tant que solution numérique complète pour vos examens en direct. Au choix avec caméra tablette ou caméra à monture C montée. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OBE 124
Le KERN OBE 124 se distingue par son design exclusif et dynamique, à la robustesse et à l’ergonomie imbattables. Le compartiment de rangement pratique à l’arrière permet d’escamoter rapidement le câble d’alimentation. Le microscope peut aussi être alimenté par externe une batterie externe grâce au port USB
La LED de 3W à intensité variable sans à-coup éclaire à la perfection vos échantillons
Autre point fort, le tube Butterfly intégré de série, qui vous offre un angle d’observation idéal. Le condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture est un autre signe de qualité de la série OBE, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La platine porte échantillon est réglable en hauteur grâce à des vis macro et micrométrique de part et d’autre du microscope. Un déplacement rapide de la préparation s’effectue grâce aux vis coaxiales
ODC 832
La technique CMOS éprouvée liée à un USB 2.0 permet une représentation rapide et claire des images
Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes.
Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable liés à notre logiciel Microscope VIS, que nous livrons, vous faciliteront énormément le travail quotidien.
L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





