Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Caméra microscope avec écran LCD ODC 231
€441,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Le microscope à lumière transmise moderne pour les cours
Kit numérique avec écran LCD pour l'observation des échantillons, double alimentation USB pour le microscope et l'écran, logiciel pour les mesures ainsi qu'interface USB et fente pour carte Micro-SD pour la documentation des enregistrements
La série KERN OBT comprend des microscopes scolaires de qualité supérieure, qui se distinguent par leurs commandes claires, leur robustesse et leur design moderne.
La LED 1W réglable en continu assure un éclairage optimal des préparations et une longue durée de vie. Une utilisation mobile est tout à fait possible grâce au fonctionnement sur batterie en option
Ce modèle dispose d’un condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La mise au point précise de l’objet se fait à l’aide des vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil
Une platine mécanique permet de travailler rapidement et de déplacer la préparation
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
| Domaine d’application | Écoles primaires et secondaires, Formation, loisirs; |
| Applications/Échantillons | Préparations translucides et fines, très contrastées, peu exigeantes (p.ex. tissus végétaux, cellules/parasites colorés); |
| Écran type | LCD |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | UK |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | USB 2.0,MicroSD card slot |
| Poids brut env. | 3,8 kg |
| Poids net env. | 3,0 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Système optique | Finie |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Qualité des objectifs | achromatique |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 40× / 100× |
| Objectifs magnification | 4x / 10x / 40x / 100x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 1 W |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100 |
| Caméra résolution | 2 MP |
| Caméra type de capteur | CMOS |
| Caméra taille de capteur | 1/2,8" |
| Numéro EAN | 4045761484894 |
| Numéro de marchandise | 90118000 |
Le microscope à lumière transmise moderne pour les cours
Kit numérique avec écran LCD pour l'observation des échantillons, double alimentation USB pour le microscope et l'écran, logiciel pour les mesures ainsi qu'interface USB et fente pour carte Micro-SD pour la documentation des enregistrements
La série KERN OBT comprend des microscopes scolaires de qualité supérieure, qui se distinguent par leurs commandes claires, leur robustesse et leur design moderne.
La LED 1W réglable en continu assure un éclairage optimal des préparations et une longue durée de vie. Une utilisation mobile est tout à fait possible grâce au fonctionnement sur batterie en option
Ce modèle dispose d’un condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La mise au point précise de l’objet se fait à l’aide des vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil
Une platine mécanique permet de travailler rapidement et de déplacer la préparation
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.










