Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Câble de connexion KUP-13
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Lingettes de nettoyage MYC-01
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface RS-232 KUP-01
€60,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Bluetooth KUP-06
€99,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Ethernet KUP-04
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Piles rechargeables YMR-01
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface USB KUP-03
€75,00
Chaise pèse-personne mobile intégrable avec quatre roues pivotantes pour le diagnostic médical, avec étalonnage en option
Classe d‘homologation III (homologation en option)
Approbation médicale selon le règlement (UE) 2017/745
Grâce à l’interface WiFi intégrée, ce modèle est préparé pour la transmission sans fil de valeurs de poids directement vers les dossiers numériques des patients. Ceci évite les erreurs de documentation ou de transmission qui peuvent se produire lors du transfert de données manuel. Grâce à cette technologie, ce modèle s’intègre aux systèmes EMR et EHR actuels ou futurs, garantissant ainsi l’évolutivité de votre investissement
KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
Cette chaise pèse-personne connectable est l’instrument de mesure idéal pour les cliniques, les cabinets médicaux, les maisons de retraite et les centres de rééducation accueillant un grand nombre de patients. Elle convient également aux personnes en surpoids
Modèle roulant avec frein d’immobilisation particulièrement pratique à chaque roue
Ses quatre roues confèrent à ce fauteuil pèse-personne une très grande mobilité vis-à-vis du patient. Il permet d’améliorer la gestion du temps du personnel de clinique et la sécurité du patient qui peut être pesé dans son environnement habituel sans avoir à se déplacer
Grâce à leur grande section, les quatre roulettes inclinables permettent de franchir facilement les seuils de porte, les bordures et les seuils dʼascenseur
Son assise ergonomique confortable offre aux patients les plus faibles un maintien sûr pendant la pesée
Deux accoudoirs et repose-pieds rabattables facilitent la mise en place du patient. Idéal pour les patients en surpoids et pour un transfert aisé, par exemple du lit au fauteuil pèse-personne
Fonction Hold : Pour les patients agités, le calcul de la valeur moyenne permet de fixer une valeur de pesée stable. Vous avez ainsi le temps de vous consacrer à votre patient et de lire la valeur de pesée en toute tranquillité
Fonction IMC pour le calcul du poids insuffisant/normal/surpoids
Fonctionnement possible sur pile et sur secteur, fonctionnement sur batterie en option
| Portée [Max] | 300 kg |
| Lecture [d] | 0,1 kg |
| Échelon d’homologation [e] | 0,1 kg |
| Classe d'homologation | III |
| Poids minimum [Min] | 2 kg |
| Reproductibilité | 0,1 kg |
| Linéarité | ± 0,1 kg |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Numéro d‘évaluation de la conformité (homologation) | 965-129 |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-129 |
| Matériau boîtier | plastique ABS |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 647×860×910 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Largeur) | 647 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Profondeur) | 860 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Hauteur) | 910 mm |
| Matériau plateau de pesée | plastique |
| Dimensions plateforme de pesée (L×P×H) | 465×530×410 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Largeur) | 465 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Profondeur) | 530 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Hauteur) | 410 mm |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 380×360 mm |
| Dimensions surface de pesée (Largeur) | 380 mm |
| Dimensions surface de pesée (Profondeur) | 360 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 25 mm |
| Unités de mesure | kg |
| Alimentation fourni | Adaptateur secteur et fonction de pile (pile non incluse) |
| Type de pile/batterie | Alcalin (-manganèse),Li-Ion |
| Batterie en option | Batterie en option |
| Batterie temps de chargement | 8 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | off,sélectionnable,30 s, 1 min, 2 min, 5 min, 30 min, 60 min |
| Pile | 6×1.5 V AA |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | EURO,UK |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | RS-232 (en option),Bluetooth (en option),WiFi,Mémoire alibi (en option, factory),USB-Device (en option),KUP |
| Humidité atmosphérique [Min] | 5 % |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 10 °C |
| Température ambiante [Max] | 40 °C |
| Poids brut env. | 38 kg |
| Poids net env. | 22 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Longueur de câble | 1,8 m |
| Numéro EAN | 4045761494046 |
| Numéro de marchandise | 84231090 |
Chaise pèse-personne mobile intégrable avec quatre roues pivotantes pour le diagnostic médical, avec étalonnage en option
Classe d‘homologation III (homologation en option)
Approbation médicale selon le règlement (UE) 2017/745
Grâce à l’interface WiFi intégrée, ce modèle est préparé pour la transmission sans fil de valeurs de poids directement vers les dossiers numériques des patients. Ceci évite les erreurs de documentation ou de transmission qui peuvent se produire lors du transfert de données manuel. Grâce à cette technologie, ce modèle s’intègre aux systèmes EMR et EHR actuels ou futurs, garantissant ainsi l’évolutivité de votre investissement
KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
Cette chaise pèse-personne connectable est l’instrument de mesure idéal pour les cliniques, les cabinets médicaux, les maisons de retraite et les centres de rééducation accueillant un grand nombre de patients. Elle convient également aux personnes en surpoids
Modèle roulant avec frein d’immobilisation particulièrement pratique à chaque roue
Ses quatre roues confèrent à ce fauteuil pèse-personne une très grande mobilité vis-à-vis du patient. Il permet d’améliorer la gestion du temps du personnel de clinique et la sécurité du patient qui peut être pesé dans son environnement habituel sans avoir à se déplacer
Grâce à leur grande section, les quatre roulettes inclinables permettent de franchir facilement les seuils de porte, les bordures et les seuils dʼascenseur
Son assise ergonomique confortable offre aux patients les plus faibles un maintien sûr pendant la pesée
Deux accoudoirs et repose-pieds rabattables facilitent la mise en place du patient. Idéal pour les patients en surpoids et pour un transfert aisé, par exemple du lit au fauteuil pèse-personne
Fonction Hold : Pour les patients agités, le calcul de la valeur moyenne permet de fixer une valeur de pesée stable. Vous avez ainsi le temps de vous consacrer à votre patient et de lire la valeur de pesée en toute tranquillité
Fonction IMC pour le calcul du poids insuffisant/normal/surpoids
Fonctionnement possible sur pile et sur secteur, fonctionnement sur batterie en option
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.










