Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Câble dʼinterface 572-926
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Coupelles pour échantillons MLB-A01A
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente ALJ-A01S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Poids spécifique 316-05, Classe E2, 20 g
€43,20
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation 822-903
€39,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-10
€125,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur YKI-11
€160,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles matricielle YKN-01
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Convertisseur Wi-Fi YKI-12
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Jeu d’étalonnage de la température DLB-A01N.
€530,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation YKK-01
€49,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente ALJ-A01
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur RS-232 / Bluetooth YKI-02
€380,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre rond en fibres de verre RH-A02
€100,00
Ajouté à votre panier

KERN Dessiccateur DLB 160-3A
€1.260,00
Dessiccateur avec affichage graphique intuitif et guidage pas à pas de lʼutilisateur en 6 langues
Écran graphique LCD rétroéclairé, hauteur de chiffres 11 mm
6 touches de raccourci pour un accès rapide aux fonctions principales
Écran dʼaccueil :
[[1]] Menu principal
[[2]] Démarrer le séchage
[[3]] Choisir la température de séchage
[[4]] Choisir le programme de séchage
[[5]] Réinitialisation/Tare
[[6]] Stand-by
Pendant le séchage:
[[7]] Température actuelle
[[8]] Profil de chauffage
[[9]] Critère de désactivation actif
[[10]] Terminer le séchage
[[11]] Arrêter le séchage
[[12]] Afficher les paramètres de séchage
[[13]] Sélectionner les paramètres de séchage
Après la fin du séchage:
[[14]] Quitter le programme de séchage
[[15]] Imprimer le résultat
[[16]] BPL (dés)activer, modifier les paramètres
[[17]] Afficher les paramètres de séchage
[[18]] Sélectionner les paramètres de séchage
Lampe halogène en verre quartzeux 400 W
Guide dʼutilisation en 6 langues : DE, EN, FR, IT, ES, PT
Tarage automatique au début d’une mesure dès la fermeture du couvercle
La dernière valeur mesurée reste affichée jusqu‘à ce qu‘elle soit remplacée par une nouvelle mesure
[[19]] BPL interne : impression des ID de balance, des ID de projet, des ID utilisateur, des valeurs relevées du processus de séchage, etc.
10 coupelles pour échantillons incluses
Housse de protection transparente de série
Manuel dʼapplication : Pour chaque dessiccateur KERN, vous trouverez sur centre de téléchargement un manuel pratique avec de nombreux exemples, des comptes-rendus d’expériences, des réglages et des conseils
| Domaine d’application | Industrie alimentaire; Analyse environnementale; Recherche et développement; Agro-industrie; Gestion de l'eau; |
| Portée [Max] | 60 g |
| Lecture [d] | 0,0001 g |
| Reproductibilité | 0,0001 g |
| Linéarité | ± 0,0006 g |
| Système de pesée | Compensation de force |
| Temps de stabilisation | 4 s |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-103 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 215×345×235 mm |
| Dimensions boîtier (Largeur) | 215 mm |
| Dimensions boîtier (Profondeur) | 345 mm |
| Dimensions boîtier (Hauteur) | 235 mm |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 100 mm |
| Écran type | graphique LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 11 mm |
| Unités de mesure | g; mg; % rH; % Matière sèche |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 220 V - 240 V AC; 50 Hz, 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | EURO,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d'alimentation intégré |
| Interfaces | RS-232 de série |
| Humidité atmosphérique [Min] | 45 % |
| Humidité atmosphérique [Max] | 70 % |
| Température ambiante [Min] | 5 °C |
| Température ambiante [Max] | 35 °C |
| Poids brut env. | 7 kg |
| Poids net env. | 4,8 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Température [Min] (°C) | 35 °C |
| Température [Max] (°C) | 160 °C |
| Numéro EAN | 4045761492752 |
| Numéro de marchandise | 90160010 |
Dessiccateur avec affichage graphique intuitif et guidage pas à pas de lʼutilisateur en 6 langues
Écran graphique LCD rétroéclairé, hauteur de chiffres 11 mm
6 touches de raccourci pour un accès rapide aux fonctions principales
Écran dʼaccueil :
[[1]] Menu principal
[[2]] Démarrer le séchage
[[3]] Choisir la température de séchage
[[4]] Choisir le programme de séchage
[[5]] Réinitialisation/Tare
[[6]] Stand-by
Pendant le séchage:
[[7]] Température actuelle
[[8]] Profil de chauffage
[[9]] Critère de désactivation actif
[[10]] Terminer le séchage
[[11]] Arrêter le séchage
[[12]] Afficher les paramètres de séchage
[[13]] Sélectionner les paramètres de séchage
Après la fin du séchage:
[[14]] Quitter le programme de séchage
[[15]] Imprimer le résultat
[[16]] BPL (dés)activer, modifier les paramètres
[[17]] Afficher les paramètres de séchage
[[18]] Sélectionner les paramètres de séchage
Lampe halogène en verre quartzeux 400 W
Guide dʼutilisation en 6 langues : DE, EN, FR, IT, ES, PT
Tarage automatique au début d’une mesure dès la fermeture du couvercle
La dernière valeur mesurée reste affichée jusqu‘à ce qu‘elle soit remplacée par une nouvelle mesure
[[19]] BPL interne : impression des ID de balance, des ID de projet, des ID utilisateur, des valeurs relevées du processus de séchage, etc.
10 coupelles pour échantillons incluses
Housse de protection transparente de série
Manuel dʼapplication : Pour chaque dessiccateur KERN, vous trouverez sur centre de téléchargement un manuel pratique avec de nombreux exemples, des comptes-rendus d’expériences, des réglages et des conseils
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.












