Ajouté à votre panier

KERN Imprimante thermique YKC-01
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente YBA-A12
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Câble de connexion KUP-13
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface RS-232 KUP-01
€60,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles matricielle YKN-01
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-05
€980,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Bluetooth KUP-06
€99,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface WiFi KUP-05
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Ethernet KUP-04
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Table de pesage YPS-03
€990,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Fonctionnement sur batterie interne YKR-01
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Voyant signalétique CFS-A03
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-04
€760,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente YBA-A12S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface USB KUP-03
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de préemballage PCJ 600-2M-Prepack
€2.457,00
La solution complète pour les opérations de préemballage, homologation en option
Combinés, la balance de précision KERN PCJ et EasyTouch PrePack offrent la solution idéale pour les opérations de préemballage. Pour les aliments emballés mécaniquement, la législation autorise à ne contrôler que des échantillons au lieu d’un contrôle du poids à 100 %. Cela exige une balance précise et un calcul statistique complexe. Cette solution complète pour les opérations de préemballage combine les deux exigences dans une application facile à utiliser
EasyTouch SET-17 PrePack permet d’effectuer tous les types de contrôle de préemballage. Après chaque contrôle, le logiciel indique clairement si le résultat est « OK » ou « Pas OK ». De plus, il permet d’ajuster la quantité ajoutée ou retirée afin de réduire au strict minimum les pertes dues au surremplissage
Outre le contrôle par échantillonnage, le logiciel permet également le contrôle à 100 % de tous les produits conditionnés, avec affichage individuel des prix. Pour cela, EasyTouch dispose d’une fonction d’impression d’étiquettes performante et entièrement automatisée en arrière-plan pendant la production
Contenu du lot :- Balance de précision KERN PCJ 6000-1M- Logiciel EasyTouch SET-01 Base- Logiciel EasyTouch SET-17 PrePack- Adaptateur USB KERN KUP-03
Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
| Portée [Max] | 6 kg |
| Lecture [d] | 100 mg |
| Échelon d’homologation [e] | 1 g |
| Poids minimum [Min] | 5 g |
| Reproductibilité | 100 mg |
| Linéarité | ± 300 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (laboratoire) | 200 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (Normal) | 2 g |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Numéro d‘évaluation de la conformité (homologacion) | 965-217 |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-128 |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 163×245×80 mm |
| Dimensions boîtier (Largeur) | 163 mm |
| Dimensions boîtier (Profondeur) | 245 mm |
| Dimensions boîtier (Hauteur) | 80 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 163×245×80 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Largeur) | 163 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Profondeur) | 245 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Hauteur) | 80 mm |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 150×170 mm |
| Dimensions surface de pesée (Largeur) | 150 mm |
| Dimensions surface de pesée (Profondeur) | 170 mm |
| Batterie temps de chargement | 8 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 24 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 48 h |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 15 °C |
| Température ambiante [Max] | 35 °C |
| Poids brut env. | 3,4 kg |
| Poids net env. | 2,8 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui, sans restrictions |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 235×365×175 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 235 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 365 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 175 mm |
| Poids de l'emballage total | 680 g |
| Composant d'emballage carton | 340 g |
| Composant d'emballage plastique | 340 g |
| Numéro EAN | 4045761484115 |
La solution complète pour les opérations de préemballage, homologation en option
Combinés, la balance de précision KERN PCJ et EasyTouch PrePack offrent la solution idéale pour les opérations de préemballage. Pour les aliments emballés mécaniquement, la législation autorise à ne contrôler que des échantillons au lieu d’un contrôle du poids à 100 %. Cela exige une balance précise et un calcul statistique complexe. Cette solution complète pour les opérations de préemballage combine les deux exigences dans une application facile à utiliser
EasyTouch SET-17 PrePack permet d’effectuer tous les types de contrôle de préemballage. Après chaque contrôle, le logiciel indique clairement si le résultat est « OK » ou « Pas OK ». De plus, il permet d’ajuster la quantité ajoutée ou retirée afin de réduire au strict minimum les pertes dues au surremplissage
Outre le contrôle par échantillonnage, le logiciel permet également le contrôle à 100 % de tous les produits conditionnés, avec affichage individuel des prix. Pour cela, EasyTouch dispose d’une fonction d’impression d’étiquettes performante et entièrement automatisée en arrière-plan pendant la production
Contenu du lot :- Balance de précision KERN PCJ 6000-1M- Logiciel EasyTouch SET-01 Base- Logiciel EasyTouch SET-17 PrePack- Adaptateur USB KERN KUP-03
Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
Accessoires
Série
Téléchargements
kern-PCJ-6000-1M-Prepack-fiche-technique-fr.pdf
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








