Ajouté à votre panier

KERN Câble de connexion KUP-13
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface RS-232 KUP-01
€60,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente FKB-A02
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Bluetooth KUP-06
€99,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface WiFi KUP-05
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface Ethernet KUP-04
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante YKH-01
€420,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante à aiguilles YKT-01
€580,00
Ajouté à votre panier

KERN Fonctionnement sur batterie interne YKR-01
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Voyant signalétique CFS-A03
€310,00
Ajouté à votre panier

KERN Imprimante Dot-Matrix YKG-01
€590,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur d'interface USB KUP-03
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente FKB-A02S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc d’alimentation YKA-27
€43,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 8K0.05
€468,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 65K0.2
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 36K0.1
€513,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 360-3
€355,50
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 3600-2
€382,50
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 16K0.1
€477,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance compteuse CKE 16K0.05
€549,00
Balance compteuse auto-explicative avec précision de laboratoire, résolution de comptage 300.000 points
Précise, intuitive à utiliser et numérique – avec nos balances compteuses, vous pouvez accélérer vos processus d'inventaire annuel et ainsi économiser du temps et de l'argent
Clavier graphique auto-explicatif, déroulement des étapes de travail immédiatement compréhensible, même sans mode d‘emploi
Pas besoin de formation pour l‘opérateur = moins de coûts
Idéale pour l‘utilisateur non expérimenté
La visualisation du déroulement évite les erreurs de manipulation
Les 4 étapes de travail sont exécutées de gauche à droite:
[[1]] Placez le récipient vide sur le plateau et tarez en appuyant sur la touche (TARE)
[[2]] Remplissez le récipient avec le nombre de pièces de référence à compter (5, 10, 20 ou tout nombre de pièces)
[[3]] Confirmez en pressant sur la touche le nombre de pièces de référence choisi (5, 10, 20 ou tout nombre de pièces)
[[4]] Remplissez le récipient avec la quantité de pièces à compter. Le nombre s‘affiche directement sur l‘écran
Comptage précis : L‘optimisation automatique de référence améliore progressivement la valeur moyenne du poids des pièces
KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
KERN Communication Protocol (KCP) : le KCP permet de consulter la balance et de la commander à distance à l’aide d’appareils de commande externes ou d’ordinateurs
Deux balances en une : une touche suffit pour passer du mode comptage au mode pesage
Housse de protection transparente de série
| Portée [Max] | 6000 g |
| Lecture [d] | 0,02 g |
| Reproductibilité | 0,04 g |
| Linéarité | ± 0,2 g |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (laboratoire) | 20 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (Normal) | 200 mg |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-128 |
| Matériau boîtier | Plastique ABS |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 350×390×120 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Dimensions plateforme de pesée (L×P×H) | 340×240×21 mm |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 340×240 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 25 mm |
| Unités de mesure | kg; g; gn; dwt; ozt; lb; oz; ffa; PCS |
| Batterie en option | Batterie en option - interne |
| Batterie temps de chargement | 8 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 24 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 48 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 sec |
| Pile | 4×1.5 V AA |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Interfaces | RS-232 (en option),Ethernet (en option),Bluetooth BLE (v4.0) (en option),USB-Device (en option),KUP,WiFi (en option) |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | -10 °C |
| Température ambiante [Max] | 40 °C |
| Poids brut env. | 8 kg |
| Poids net env. | 7 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 470×470×190 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 470 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 470 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 190 mm |
| Poids de l'emballage total | 1,1 kg |
| Composant d'emballage carton | 550 g |
| Composant d'emballage plastique | 550 g |
Balance compteuse auto-explicative avec précision de laboratoire, résolution de comptage 300.000 points
Précise, intuitive à utiliser et numérique – avec nos balances compteuses, vous pouvez accélérer vos processus d'inventaire annuel et ainsi économiser du temps et de l'argent
Clavier graphique auto-explicatif, déroulement des étapes de travail immédiatement compréhensible, même sans mode d‘emploi
Pas besoin de formation pour l‘opérateur = moins de coûts
Idéale pour l‘utilisateur non expérimenté
La visualisation du déroulement évite les erreurs de manipulation
Les 4 étapes de travail sont exécutées de gauche à droite:
[[1]] Placez le récipient vide sur le plateau et tarez en appuyant sur la touche (TARE)
[[2]] Remplissez le récipient avec le nombre de pièces de référence à compter (5, 10, 20 ou tout nombre de pièces)
[[3]] Confirmez en pressant sur la touche le nombre de pièces de référence choisi (5, 10, 20 ou tout nombre de pièces)
[[4]] Remplissez le récipient avec la quantité de pièces à compter. Le nombre s‘affiche directement sur l‘écran
Comptage précis : L‘optimisation automatique de référence améliore progressivement la valeur moyenne du poids des pièces
KERN Universal Port (KUP) : permet de connecter un adaptateur d’interface KUP externe (par exemple RS-232, USB, Bluetooth, WiFi ou Ethernet), pour l’échange de données et de commandes, facile à monter
KERN Communication Protocol (KCP) : le KCP permet de consulter la balance et de la commander à distance à l’aide d’appareils de commande externes ou d’ordinateurs
Deux balances en une : une touche suffit pour passer du mode comptage au mode pesage
Housse de protection transparente de série
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






