Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1607
€410,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1507
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1510
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation 822-903
€39,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1605
€260,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1604
€680,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1513
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1503
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1505
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1608
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1389 700×900 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1656
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1600
€140,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1511
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau de contraste de phase OBB-A1500
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OBB-A1506
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1515
€200,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation MLB-A07
€43,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1544
€120,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Caméra monture C - Fluorescence ODC 861
€2.079,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 162
€3.420,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 165
€8.262,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 161
€3.411,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 168-2022e
€9.711,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope inversé OCM 167
€8.262,00
Le microscope de laboratoire biologique inversé – disponible avec fluorescence
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une puissante lampe halogène 30 W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair. Vous disposez comme microscope fluorescent dʼune unité dʼéclairage incident à épifluorescence Osram 100W-HBO supplémentaire pour un éclairage et une excitation parfaits de vos préparations fluorescentes
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La série OCM est équipée en série d’un tube trinoculaire
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
D’autres options, telles qu’un choix d’oculaires, d’objectifs, des porte-objets et d’autres unités de contraste de phase peuvent être intégrées sous forme d’accessoires
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire (voir accessoires )
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d'alimentation intégré |
| Poids brut env. | 28 kg |
| Poids net env. | 22 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui, sans restrictions |
| Mode de livraison | Transporteur |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 1050×590×330 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 1050 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 590 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 330 mm |
| Poids de l'emballage total | 5032 g |
| Composant d'emballage carton | 3502,27 g |
| Composant d'emballage plastique | 30,192 g |
| Composant d'emballage styropor | 1499,54 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 45° |
| Écart pupillaire [Min] | 48 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 76 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 10× / 20× / 40× / PH 20× |
| Objectifs magnification | 10 x / 20 x / 40 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 22mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident,Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | HBO |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 100 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | Halogène |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 30 W |
| Répartition du trajet des rayons | 100:0 |
| Numéro EAN | 4045761248656 |
| Numéro de marchandise | 90118000 |
| Pays d'origine | CN |
Le microscope de laboratoire biologique inversé – disponible avec fluorescence
La série OCM se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. De par sa très grande distance de travail, ces modèles sont particulièrement adaptés à l’observation et à l’analyse de cultures de cellules
Une puissante lampe halogène 30 W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal de votre préparation sur fond clair. Vous disposez comme microscope fluorescent dʼune unité dʼéclairage incident à épifluorescence Osram 100W-HBO supplémentaire pour un éclairage et une excitation parfaits de vos préparations fluorescentes
Un condensateur d’Abbe 0,3 à ouverture numérique avec diaphragme d’ouverture et une distance de travail de 72 mm offre des conditions de travail optimales sur fond clair, en contraste de phase et pour les applications de fluorescence
La série OCM est équipée en série d’un tube trinoculaire
La platine mécanique avec porte-objet (∅ 110 mm) rend le travail plus rapide et plus efficace. D’autres supports pour boîtes de culture sont fournis ou disponibles comme accessoires
D’autres options, telles qu’un choix d’oculaires, d’objectifs, des porte-objets et d’autres unités de contraste de phase peuvent être intégrées sous forme d’accessoires
La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire (voir accessoires )
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.



