Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1170
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1636
€1.050,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de polarisation OBB-A1283
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1637
€1.370,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1634
€395,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1635
€690,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit bloc d’alimentation YKA-02
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1618
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1655
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1617
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Caméra monture C - Fluorescence ODC 861
€2.079,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope fluorescent OBN 142
€5.868,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope fluorescent OBN 148
€5.850,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope fluorescent OBN 147
€4.608,00
Microscope en fluorescence pour les professionels
Le microscope à fluorescence de la série OBN-14 reprend la qualité et la diversité de la série OBN. Le design remarquable et robuste, combiné avec le système optique de haute qualité est une référence dans cette catégorie des microscopes à fluorescence
Éclairage transmis à LED 3W et éclairageincident à épifluorescence à LED 3W
Cette série dispose d’un éclairage de Koehler professionnel à diaphragme de champ ainsi que d’un condenseur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur à diaphragme d’ouverture réglable
La très grande table à mouvements croisés à réglage mécanique avec vis micrométrique et macrométrique ergonomique, coaxiale des deux côtés, permet un réglage et une mise au point rapides et précis de votre échantillon
La roue à filtres, qui peut être équipée jusqu’à 6 fois, est dotée de série d’un filtre fluorescent B/G
Le système modulaire permet d’intégrer simplement un grand choix d’oculaires, d’objectifs, des filtres couleurs, des condenseurs fond noir ainsi que des tubes butterfly, kits de polarisation et de contraste de phase
La livraison comprend l’objectif de centrage pour le réglage de fluorescence, une housse de protection, des bonnettes ainsi que des instructions de service en plusieurs langues.
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire
| Domaine d’application | hématologie, Urologie, Gynécologie, dermatologie, pathologie, microbiologie et parasitologie, immunologie, stations d’épuration, oncologie, entomologie, Cabinets vétérinaires, analyses d’eau, brasseries; |
| Applications/Échantillons | Spécialement pour les préparations translucides et fines, peu contrastées, exigeantes (p.ex. immunofluorescence, FISH, coloration DAPI, etc.); |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d'alimentation intégré |
| Poids brut env. | 24 kg |
| Poids net env. | 16 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Poids de l'emballage total | 7022 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 50 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | Plan corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 20× / 40× / 100× |
| Objectifs magnification | 4 x / 10 x / 20 x / 40 x / 100 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident,Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 3 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Répartition du trajet des rayons | 100:0 |
Microscope en fluorescence pour les professionels
Le microscope à fluorescence de la série OBN-14 reprend la qualité et la diversité de la série OBN. Le design remarquable et robuste, combiné avec le système optique de haute qualité est une référence dans cette catégorie des microscopes à fluorescence
Éclairage transmis à LED 3W et éclairageincident à épifluorescence à LED 3W
Cette série dispose d’un éclairage de Koehler professionnel à diaphragme de champ ainsi que d’un condenseur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur à diaphragme d’ouverture réglable
La très grande table à mouvements croisés à réglage mécanique avec vis micrométrique et macrométrique ergonomique, coaxiale des deux côtés, permet un réglage et une mise au point rapides et précis de votre échantillon
La roue à filtres, qui peut être équipée jusqu’à 6 fois, est dotée de série d’un filtre fluorescent B/G
Le système modulaire permet d’intégrer simplement un grand choix d’oculaires, d’objectifs, des filtres couleurs, des condenseurs fond noir ainsi que des tubes butterfly, kits de polarisation et de contraste de phase
La livraison comprend l’objectif de centrage pour le réglage de fluorescence, une housse de protection, des bonnettes ainsi que des instructions de service en plusieurs langues.
Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







