Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1250
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1402
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de contraste de phase OBB-A1398
€165,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1400
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1165
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope de contraste de phase OBB-A1217
€390,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8103 ODC-A8103
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1401
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de fluorescence OBB-A1153
€3.490,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – Haute résolution ODC 841
€1.080,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1183
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope de contraste de phase OBB-A1213
€570,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de polarisation OBB-A1277
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1390
€185,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation 822-903
€39,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1448
€90,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1392
€285,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur à fond noir OBB-A1422
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1399
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1351
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1188
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Tablette caméras ODC 241
€882,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1270
€390,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1618
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1655
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope de contraste de phase OBB-A1219
€470,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8105 ODC-A8105
€70,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1617
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Tête de microscope OBB-A1578
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1437
€490,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1142
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Lame d’étalonnage avec micromètre ODC-A2404
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation YKK-01
€49,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1391
€220,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1354
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1515
€200,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation MLB-A07
€43,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope de contraste de phase OBB-A1215
€340,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 3.0 ODC 832
€504,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1393
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire Adaptateur ODC-A8102
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1388
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation MLB-A09
€43,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareils photo Monture C – USB 2.0 ODC 825
€369,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1514
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit microscope numérique OBL 137T241
€2.034,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit microscope numérique OBL 137C825
€1.494,00
Les assistants de laboratoire numériques avec optique Infinity et éclairage Köhler
Les microscopes de laboratoire des séries OBL sont également disponibles en tant que solution numérique complète avec caméra à monture C montée pour vos examens en direct. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OBL 137
La série OBL se distingue par son système optique corrigé à l’infini et elle est donc parfaitement appropriée à toutes les applications exigeants à lumière transmise. Le pied robuste et ergonomique permet un travail sûr et facile
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Le condenseur d’Abbe 1,25 fixe précentré et focalisable avec diaphragme d’ouverture et de champ vous offre un éclairage de Koehler simplifié sans avoir à déplacer le centre
La grande table transversale mécanique et son porte-objet accepte deux échantillon en même temps et permet une focalisation simple et rapide grâce aux vis macrométrique et micrométrique coaxiales des deux côtés
ODC 832
La technique CMOS éprouvée liée à un USB 2.0 permet une représentation rapide et claire des images
Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes.
Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable liés à notre logiciel Microscope VIS, que nous livrons, vous faciliteront énormément le travail quotidien.
L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d'alimentation intégré |
| Interfaces | USB 3.0 |
| Poids brut env. | 9 kg |
| Poids net env. | 8 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 590×440×390 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 590 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 440 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 390 mm |
| Poids de l'emballage total | 1932 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 50 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | Plan E corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 40× / 100× |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | non |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80 |
| Caméra résolution | 5,1 MP |
| Caméra type de capteur | CMOS |
| Caméra taille de capteur | 1/2,5" |
Les assistants de laboratoire numériques avec optique Infinity et éclairage Köhler
Les microscopes de laboratoire des séries OBL sont également disponibles en tant que solution numérique complète avec caméra à monture C montée pour vos examens en direct. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OBL 137
La série OBL se distingue par son système optique corrigé à l’infini et elle est donc parfaitement appropriée à toutes les applications exigeants à lumière transmise. Le pied robuste et ergonomique permet un travail sûr et facile
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Le condenseur d’Abbe 1,25 fixe précentré et focalisable avec diaphragme d’ouverture et de champ vous offre un éclairage de Koehler simplifié sans avoir à déplacer le centre
La grande table transversale mécanique et son porte-objet accepte deux échantillon en même temps et permet une focalisation simple et rapide grâce aux vis macrométrique et micrométrique coaxiales des deux côtés
ODC 832
La technique CMOS éprouvée liée à un USB 2.0 permet une représentation rapide et claire des images
Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes.
Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable liés à notre logiciel Microscope VIS, que nous livrons, vous faciliteront énormément le travail quotidien.
L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





