Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde externe ATB-US02
€270,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Gel de contact ultrason ATB-US03
€35,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Câble ATU-US09
€150,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde externe ATU-US02
€150,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde à ultrasons ATU-US01
€235,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde externe ATB-US06
€110,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Sonde externe ATU-US10
€150,00
Instrument de mesure à ultrasons pour contrôler l‘authenticité des barres d’or et des pièces
Le TN GOLD 80 permet de déterminer si les lingots d‘or ou pièces en or sont véritables ou s‘ils contiennent de faux noyaux
L‘instrument mesure la densité des lingots ou des pièces dʼor par ultrason
Procédé : les ondes ultrasonores sont envoyées dans l‘objet d‘essai à l‘aide d‘un capteur. Les ondes passent à travers l‘objet d‘essai, sont réfléchies sur la surface opposée puis sont de nouveau absorbées par le capteur. Le résultat de mesure déterminé est comparé à l‘épaisseur du matériel mesurée par un pied à coulisse. Sur la base de la valeur de mesure émise, les fausses noyaux (illustration : en gris) telles que le tungstène, le plomb etc., sont facilement à déterminer, puisque les ultrasons réagissent différemment qu‘en présence d‘or
Unités éligibles : mm, inch
Le logiciel SAUTER SSG (incluse) permet de calculer la vitesse du son pour différents alliages de métaux précieux. Il est ainsi possible de déterminer si les pièces ou les lingots contiennent de faux noyaux ou s’ils sont constitués d’un seul et même matériau. Compatible avec les systèmes d’exploitation suivants : Windows® 7/8/10
Les impuretés connues dans la pièce en or contrôlée – p. ex. cuivre ou argent – sont compensées par le logiciel
Le logiciel détermine en plus la valeur de la pièce d‘or
Ce procédure de contrôle est à mesurer sans destruction à travers tout le lingot ou toute la pièce et à garantir en conséquence une sécurité maximale des résultats
Mémoire interne de données pour 20 fichiers (avec jusqu‘à 100 valeurs individuelles)
Plaque zéro pour l‘ajustage incluse
Contenu de la livraison : instructions de service, batteries, tête de mesure externe (∅ 6 mm) et gel de contact ultrason
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Industrie de la bijouterie et Commerçants en or
| Numéro pour étalonnage usine | 961-113 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 150×74×32 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 150×74×32 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 14 mm |
| Unités de mesure | mm; inch |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 1 - 60 min |
| Pile | 2×1.5 V AA |
| Pile temps de chargement | 100 h |
| Interfaces | USB-Device |
| Température ambiante [Min] | -10 °C |
| Température ambiante [Max] | 40 °C |
| Poids brut env. | 1,4 kg |
| Poids net env. | 0,25 kg |
| Marchandises dangereuses | Pile sèche (Alcalines, nickel-cadmium, zinc-carbone, Instruction d'emballage #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 375×220×95 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 375 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 220 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 95 mm |
| Poids de l'emballage total | 1085 g |
| Composant d'emballage carton | 262 g |
| Composant d'emballage styropor | 542,5 g |
| Tolérance (% de [Max]) | 0,5% |
| L‘épaisseur de matériau écho - impulsion [Min] (mm) | 0,75 mm |
| L‘épaisseur de matériau écho - impulsion [Max] (mm) | 80 mm |
| Lecture l‘épaisseur de matériau [d] (mm) | 0,01 mm |
| Tête de mesure fréquence de mesure | 7 MHz |
| Tête de mesure diamètre | 6 mm |
| Vitesse du son - [Min] (m/s) | 1000 m/s |
| Vitesse du son - [Max] (m/s) | 9999 m/s |
| Longueur de câble | 0,9 m |
Instrument de mesure à ultrasons pour contrôler l‘authenticité des barres d’or et des pièces
Le TN GOLD 80 permet de déterminer si les lingots d‘or ou pièces en or sont véritables ou s‘ils contiennent de faux noyaux
L‘instrument mesure la densité des lingots ou des pièces dʼor par ultrason
Procédé : les ondes ultrasonores sont envoyées dans l‘objet d‘essai à l‘aide d‘un capteur. Les ondes passent à travers l‘objet d‘essai, sont réfléchies sur la surface opposée puis sont de nouveau absorbées par le capteur. Le résultat de mesure déterminé est comparé à l‘épaisseur du matériel mesurée par un pied à coulisse. Sur la base de la valeur de mesure émise, les fausses noyaux (illustration : en gris) telles que le tungstène, le plomb etc., sont facilement à déterminer, puisque les ultrasons réagissent différemment qu‘en présence d‘or
Unités éligibles : mm, inch
Le logiciel SAUTER SSG (incluse) permet de calculer la vitesse du son pour différents alliages de métaux précieux. Il est ainsi possible de déterminer si les pièces ou les lingots contiennent de faux noyaux ou s’ils sont constitués d’un seul et même matériau. Compatible avec les systèmes d’exploitation suivants : Windows® 7/8/10
Les impuretés connues dans la pièce en or contrôlée – p. ex. cuivre ou argent – sont compensées par le logiciel
Le logiciel détermine en plus la valeur de la pièce d‘or
Ce procédure de contrôle est à mesurer sans destruction à travers tout le lingot ou toute la pièce et à garantir en conséquence une sécurité maximale des résultats
Mémoire interne de données pour 20 fichiers (avec jusqu‘à 100 valeurs individuelles)
Plaque zéro pour l‘ajustage incluse
Contenu de la livraison : instructions de service, batteries, tête de mesure externe (∅ 6 mm) et gel de contact ultrason
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Industrie de la bijouterie et Commerçants en or
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







