Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1562
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1561
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1441
€205,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1564
€90,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1442
€190,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1563
€60,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 3.0 ODC 881
€270,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1475
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1480
€70,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 2.0 ODC 874
€198,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1565
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1474
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1479
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1387 485×450 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 102
€162,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 101
€153,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 116
€270,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 115
€202,50
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 113
€162,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 106
€283,50
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 105
€207,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBS 104
€243,00
Le microscope scolaire – pour la découverte de la microscopie et l´enseignement de la biologie
La série KERN OBS se compose de microscopes solides et simples, qui sont un jeu d’enfant à manipuler grâce à leurs commandes claires
La LED de 0,5 W éclaire à la perfection les préparations tout en offrant une durée de vie optimale
La lentille de condensateur simple assure une focalisation de la lumière et un éclairage des échantillons optimaux (disque du condenseur)
La mise au point de l’objet se fait à l’aide des vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil
Un vaste choix d’oculaires et d’objectifs est également disponible
| Domaine d’application | Écoles primaires et secondaires, établissements de formation, loisirs; |
| Applications/Échantillons | Préparations translucides et fines, très contrastées, peu exigeantes (p.ex. tissus végétaux, cellules/parasites colorés); |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 2,8 kg |
| Poids net env. | 2,2 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 420×280×215 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 420 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 280 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 215 mm |
| Poids de l'emballage total | 522 g |
| Composant d'emballage papier | 1,044 g |
| Composant d'emballage carton | 423,864 g |
| Composant d'emballage plastique | 6,264 g |
| Composant d'emballage styropor | 90,828 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Système optique | Finie |
| Tube type | Monoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 45° |
| Qualité des objectifs | achromatique |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 40× |
| Objectifs magnification | 4 x / 10 x / 40 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 3 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece WF 10 x / Ø 18mm with anti-fungus |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 18 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 0,5 W |
Le microscope scolaire – pour la découverte de la microscopie et l´enseignement de la biologie
La série KERN OBS se compose de microscopes solides et simples, qui sont un jeu d’enfant à manipuler grâce à leurs commandes claires
La LED de 0,5 W éclaire à la perfection les préparations tout en offrant une durée de vie optimale
La lentille de condensateur simple assure une focalisation de la lumière et un éclairage des échantillons optimaux (disque du condenseur)
La mise au point de l’objet se fait à l’aide des vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil
Un vaste choix d’oculaires et d’objectifs est également disponible
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





