Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OZB-A4151
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OZB-A4106
€40,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OZB-A4103
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 3.0 ODC 881
€270,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OZB-A4104
€40,00
Ajouté à votre panier

KERN Ampoule OZB-A4804
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 2.0 ODC 874
€198,00
Ajouté à votre panier

KERN Pince OZB-A4604
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OZB-A4101
€40,00
Ajouté à votre panier

KERN Élément à fond noir OZB-A4601
€80,00
Ajouté à votre panier

KERN Support OZB-A4805
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1388
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Le spécialiste pour la bijouterie et la joaillerie
La série KERN OZG-4 a été développée spécialement pour répondre aux exigences des bijoutiers et des observations de minéraux dans la joaillerie. Ce microscope stéréo avec fonction zoom permet de vérifier le degré de pureté des pierres précieuses et des bijoux et de les travailler.
Outre leurs très bonnes propriétés optiques, ce modèle forme un ensemble optimal grâce à l’unité de fond noir avec pince à objets fournie (compris dans la livraison)
Ce microscope vous fournit de série un grossissement total continu de 7 x-36 x
Le KERN OZG 493 est doté d’un support à colonne comprenant de puissantes unités d’éclairage halogènes intégrées à lumière incidente et transmise et un éclairage frontal supplémentaire
Il existe en option un grand nombre d’oculaires.
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
| Domaine d’application | Bijouterie et joaillerie; |
| Applications/Échantillons | Préparations avec focalisation sur l’impression d’espace (profondeur, épaisseur), zoom avec grandissement variable, support spécial pour usinage de pièces, p.ex. bijoux, composants, pierres précieuses; |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 220 V |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d'alimentation intégré |
| Poids brut env. | 6 kg |
| Poids net env. | 6 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 470×365×245 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 470 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 365 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 245 mm |
| Poids de l'emballage total | 652 g |
| Composant d'emballage papier | 0 g |
| Composant d'emballage carton | 249,716 g |
| Composant d'emballage plastique | 9,78 g |
| Composant d'emballage styropor | 391,852 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Système optique | Greenough |
| Tube type | Binoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 45° |
| Écart pupillaire [Min] | 55 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Objectifs magnification | 0,7 x - 3,6 x |
| Type d‘oculaire | Eyepiece WF 10 x / Ø 20mm with anti-fungus |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident,Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | Halogen |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 10 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | Halogène |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 10 W |
| Type de support | pilier |
| Zoom [Min] | 0,7 x |
| Zoom [Max] | 3,6 x |
| Rapport de grossissement | 5,1:1 |
Le spécialiste pour la bijouterie et la joaillerie
La série KERN OZG-4 a été développée spécialement pour répondre aux exigences des bijoutiers et des observations de minéraux dans la joaillerie. Ce microscope stéréo avec fonction zoom permet de vérifier le degré de pureté des pierres précieuses et des bijoux et de les travailler.
Outre leurs très bonnes propriétés optiques, ce modèle forme un ensemble optimal grâce à l’unité de fond noir avec pince à objets fournie (compris dans la livraison)
Ce microscope vous fournit de série un grossissement total continu de 7 x-36 x
Le KERN OZG 493 est doté d’un support à colonne comprenant de puissantes unités d’éclairage halogènes intégrées à lumière incidente et transmise et un éclairage frontal supplémentaire
Il existe en option un grand nombre d’oculaires.
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






