Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente EWJ-A04S05
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse de protection transparente EWJ-A04
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-05
€980,00
Ajouté à votre panier

KERN Table de pesage YPS-03
€990,00
Ajouté à votre panier

KERN Plateau YPS-04
€760,00
Ajouté à votre panier

KERN Bloc dʼalimentation YKA-11
€55,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de précision EWJ 600-3
€621,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de précision EWJ 6000-2
€576,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 600-2SM
€423,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 600-2M
€450,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 6000-1SM
€405,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 6000-1M
€432,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 300-3H
€540,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 300-3
€522,00
Ajouté à votre panier

KERN Balance de laboratoire compacte EWJ 3000-2
€477,00
Balance de précision avec afficheur client – idéale pour les bijoutiers et le commerce de l’or, homologation en option
Conçu pour être utilisé dans des points de vente ouverts conformément aux exigences légales
L’afficheur client intégré au dos de la balance et l’absence de dispositif indicateur auxiliaire (e = d) garantissent des pesées transparentes et conformes à la législation, directement sur le lieu de vente
Pesage avec plage de tolérance (Checkweighing) : Un signal visuel et acoustique assiste la mise en portions, le dosage ou le triage
Philosophie d’utilisation KERN uniforme et confortable : Toutes les fonctions principales ont leur propre touche sur le panneau de commande
Indication de capacité : Un affichage avec des barres croissantes montre la portée disponible restante
Chambre de protection de série, espace de pesée L×P×H 134×128×80 mm, amovible
Housse de protection transparente de série
Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
| Domaine d’application | Joailliers; Commerce de l’or; |
| Portée [Max] | 600 g |
| Lecture [d] | 0,1 g |
| Échelon d’homologation [e] | 0,1 g |
| Classe d'homologation | II |
| Poids minimum [Min] | 5 g |
| Reproductibilité | 0,1 g |
| Linéarité | ± 0,3 g |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (laboratoire) | 200 mg |
| Poids de la plus petite pièce pour le comptage des pièces (Normal) | 2 g |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Temps de stabilisation | 2 s |
| Numéro d‘évaluation de la conformité (homologation) | 965-216 |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-127 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 220×340×90 mm |
| Dimensions boîtier (Largeur) | 220 mm |
| Dimensions boîtier (Profondeur) | 340 mm |
| Dimensions boîtier (Hauteur) | 90 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 220×340×180 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Largeur) | 220 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Profondeur) | 340 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Hauteur) | 180 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 120 mm |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 21 mm |
| Unités de mesure | g |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Type de pile/batterie | Li-Ion |
| Batterie en option | Batterie en option - interne |
| Batterie temps de chargement | 6,5 h |
| Batterie autonomie - avec rétroéclairage | 32 h |
| Batterie autonomie - sans rétroéclairage | 57 h |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 5 min,2 min,1 min,30 min,60 min,30 sec |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | EURO,AUS,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 0 °C |
| Température ambiante [Max] | 40 °C |
| Poids brut env. | 3,6 kg |
| Poids net env. | 3,2 kg |
| Marchandises dangereuses | Li-Metal, emballé avec le dispositif (ONU 3091, instruction d'emballage #12) |
| Apte à voler | oui, avec avis d'expédition (selon classification IATA) |
| Numéro EAN | 4045761492837 |
| Numéro de marchandise | 84238129 |
Balance de précision avec afficheur client – idéale pour les bijoutiers et le commerce de l’or, homologation en option
Conçu pour être utilisé dans des points de vente ouverts conformément aux exigences légales
L’afficheur client intégré au dos de la balance et l’absence de dispositif indicateur auxiliaire (e = d) garantissent des pesées transparentes et conformes à la législation, directement sur le lieu de vente
Pesage avec plage de tolérance (Checkweighing) : Un signal visuel et acoustique assiste la mise en portions, le dosage ou le triage
Philosophie d’utilisation KERN uniforme et confortable : Toutes les fonctions principales ont leur propre touche sur le panneau de commande
Indication de capacité : Un affichage avec des barres croissantes montre la portée disponible restante
Chambre de protection de série, espace de pesée L×P×H 134×128×80 mm, amovible
Housse de protection transparente de série
Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
Accessoires
Série
Téléchargements
kern-ewj-balances-de-precision-brochure-fr.pdf
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.










