Ajouté à votre panier

SAUTER Logiciel de transmission des données ATC-01
€100,00
Sonomètre polyvalent
Sonomètre avec fonctions de base pour la mesure du bruit dans des environnements tels que l‘industrie mécanique, automobile ou similaire
Mesure l‘intensité sonore d‘un poste de travail
Permet de distinguer les bruits normaux et les nuisances sonores excessives, p.ex. dans un atelier de fabrication
Interface de données RS-232, incluse
Fonctions de mesure multiples : Lp : Fonction de mesure du niveau sonore standard, Leq : Mode de mesure du niveau de bruit à équivalence d‘énergie (type A), Ln : Indique l‘écart par rapport à une limite prédéfinie en %
Modes d‘enquête au choix : A : Sensibilité comparable à celle de l‘oreille humaine, C : Sensibilité pour les environnements plus bruyants : machines, installations mécaniques, moteurs etc., F : Pour des niveaux sonores stables
Fonction limite : valeur programmable pour la valeur maximale du niveau
Fonction TRACK pour enregistrement continu de changements des conditions environnementales
Fonction Peak-Hold pour affichage de la valeur de pic
Mémoire interne des valeurs mesurées pour 30 mesures, transférable sur PC avec SAUTER ATC-01
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : École | Poste de travail et Bureaux ouverts | Circulation et Transports | Industrie et Atelier de montage | Industrie automobile
| Numéro pour étalonnage usine | 961-281 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 223×62×25 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 236×63×40 mm |
| Unités de mesure | dB |
| Pile | 4×1.5 V AAA |
| Poids brut env. | 0,80 kg |
| Poids net env. | 0,20 kg |
| Marchandises dangereuses | Pile sèche (Alcalines, nickel-cadmium, zinc-carbone, Instruction d'emballage #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 260×218×73 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 260 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 218 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 73 mm |
| Poids de l'emballage total | 600 g |
| Composant d'emballage carton | 115 g |
| Tolérance (% de [Max]) | 3% |
| Niveau sonore [Min] (db) | 30 dB |
| Niveau sonore [Max] (db) | 130 dB |
| Lecture son [d] (dB) | 0,1 dB |
| Niveau sonore modes de mesure | Lp,Leq,Ln |
| Niveau sonore modes d‘enquête | A,C,F |
Sonomètre polyvalent
Sonomètre avec fonctions de base pour la mesure du bruit dans des environnements tels que l‘industrie mécanique, automobile ou similaire
Mesure l‘intensité sonore d‘un poste de travail
Permet de distinguer les bruits normaux et les nuisances sonores excessives, p.ex. dans un atelier de fabrication
Interface de données RS-232, incluse
Fonctions de mesure multiples : Lp : Fonction de mesure du niveau sonore standard, Leq : Mode de mesure du niveau de bruit à équivalence d‘énergie (type A), Ln : Indique l‘écart par rapport à une limite prédéfinie en %
Modes d‘enquête au choix : A : Sensibilité comparable à celle de l‘oreille humaine, C : Sensibilité pour les environnements plus bruyants : machines, installations mécaniques, moteurs etc., F : Pour des niveaux sonores stables
Fonction limite : valeur programmable pour la valeur maximale du niveau
Fonction TRACK pour enregistrement continu de changements des conditions environnementales
Fonction Peak-Hold pour affichage de la valeur de pic
Mémoire interne des valeurs mesurées pour 30 mesures, transférable sur PC avec SAUTER ATC-01
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : École | Poste de travail et Bureaux ouverts | Circulation et Transports | Industrie et Atelier de montage | Industrie automobile
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







