Ajouté à votre panier

SAUTER Bloc de référence AHMO D03
€205,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bague de montage AHMR 01
€410,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bloc de référence AHMO D04
€205,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Bloc de référence AHMO D02
€205,00
Ajouté à votre panier

SAUTER Duromètre mobile Leeb HMM
€1.003,00
Fonctions très nombreuses pour applications exigeantes
Capteur de rebond : le module de rebond est lancé contre l‘objet en essai par le biais d‘un ressort. Selon la dureté de l‘objet, l‘énergie cinétique du module est absorbée. La diminution de vitesse est mesurée et convertie en valeurs de dureté Leeb
Capteur de rebond externe (type D) incluse
Mobilité : Le SAUTER HMM-NP offre un maximum de mobilité et de flexibilité dans l‘utilisation par rapport en regard des appareils de table fixe et aux duromètres avec capteurs internes
Essais dans toutes les directions de contrôle (360°) grâce à une fonction de compensation automatique
Bloc de référence de dureté inclus (790 ± 40 HL)
Mémoire des données interne pour jusquʼà 9 valeurs mesurées
Fonction mini statistique : Montre la valeur mesurée, la moyenne, la direction de mesure, la date et l‘heure
SAUTER HMM-NP: dispose des mêmes caractéristiques que le modèle SAUTER HMM, mais sans l’imprimante
Affichage des valeurs mesurées : Rockwell (B et C), Vickers (HV), Brinell (HB), Shore (HSD), Leeb (HL), résistance à la traction (MPa)
Conversion des unités automatique : Le résultat de la mesure est automatiquement converti dans les unités de dureté mentionnées
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Fonderie et Forge | Travail des métaux et Construction métallique | Industrie de l’énergie et Centrales électriques | Industrie pétrolière et gazière | Industrie automobile, aéronautique et aérospatiale
| Numéro pour étalonnage usine | 961-131 |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 30×80×150 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 30×80×150 mm |
| Écran type | LCD |
| Unités de mesure | HL; HV; HB; HRB; HRC; MPa |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 3 min |
| Pile | 3×1.5 V AAA |
| Poids brut env. | 4,8 kg |
| Poids net env. | 0,25 kg |
| Marchandises dangereuses | Pile sèche (Alcalines, nickel-cadmium, zinc-carbone, Instruction d'emballage #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 450×340×170 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 450 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 340 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 170 mm |
| Poids de l'emballage total | 4450 g |
| Composant d'emballage carton | 670 g |
| Composant d'emballage styropor | 2225 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 40 g |
| Tolérance (% de [Max]) | 1% |
| Échelles de dureté | HLD |
| Sonde de mesure diamètre | 2 cm |
| Duromètre Leeb type de capteur | D |
| Plage de mesure [Min] (HLx) | 170 |
| Plage de mesure [Max] (HLx) | 960 |
| Lecture dureté [d] (Hlx) | 1 |
Fonctions très nombreuses pour applications exigeantes
Capteur de rebond : le module de rebond est lancé contre l‘objet en essai par le biais d‘un ressort. Selon la dureté de l‘objet, l‘énergie cinétique du module est absorbée. La diminution de vitesse est mesurée et convertie en valeurs de dureté Leeb
Capteur de rebond externe (type D) incluse
Mobilité : Le SAUTER HMM-NP offre un maximum de mobilité et de flexibilité dans l‘utilisation par rapport en regard des appareils de table fixe et aux duromètres avec capteurs internes
Essais dans toutes les directions de contrôle (360°) grâce à une fonction de compensation automatique
Bloc de référence de dureté inclus (790 ± 40 HL)
Mémoire des données interne pour jusquʼà 9 valeurs mesurées
Fonction mini statistique : Montre la valeur mesurée, la moyenne, la direction de mesure, la date et l‘heure
SAUTER HMM-NP: dispose des mêmes caractéristiques que le modèle SAUTER HMM, mais sans l’imprimante
Affichage des valeurs mesurées : Rockwell (B et C), Vickers (HV), Brinell (HB), Shore (HSD), Leeb (HL), résistance à la traction (MPa)
Conversion des unités automatique : Le résultat de la mesure est automatiquement converti dans les unités de dureté mentionnées
Livré dans une mallette de transport robuste
Domaines d'application : Fonderie et Forge | Travail des métaux et Construction métallique | Industrie de l’énergie et Centrales électriques | Industrie pétrolière et gazière | Industrie automobile, aéronautique et aérospatiale
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.




