Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A6X250/8MI
€2.830,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Rotor Swing out Frontier 5000 4x1000ml ID Sealable
€1.696,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A4X85/12MI
€1.647,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-S4X500/7MI
€3.127,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A10X50/10MI
€1.908,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-S4X750/10MIS
€1.417,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5714
€2.700,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro 230V FC5917RF
€11.358,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5830R
€10.494,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5720R
€8.248,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5916R
€8.095,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5916
€5.296,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5816R
€6.286,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5816
€4.063,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5718R
€5.827,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Series Multi Pro Centrifugeuse FC5718
€3.375,00
OHAUS Frontier 5000 Multi-Pro – Centrifugeuses puissantes et polyvalentes pour une utilisation professionnelle en laboratoire
Les centrifugeuses OHAUS Frontier 5000 Multi Pro sont conçues pour répondre aux exigences élevées des environnements cliniques, industriels et de recherche
Ces appareils puissants et polyvalents allient performance, simplicité d’utilisation, flexibilité et sécurité
Grâce à une large gamme de rotors et d’accessoires, elles s’adaptent parfaitement à une grande variété de protocoles et de types d’échantillons
Vitesse et capacité élevées – compatibles avec les microtubes, tubes coniques et autres tubes de différents volumes
Large choix de rotors interchangeables – pour une polyvalence maximale avec un seul appareil
Interface conviviale avec paramètres programmables et affichage numérique
Excellentes fonctions de sécurité : détection automatique du rotor, verrouillage du couvercle et détection de balourd
Fonctionnement écoénergétique et silencieux – idéal pour tous les environnements de laboratoire
Idéal pour : Le diagnostic clinique et la préparation d’échantillons, La recherche biotechnologique et pharmaceutique, Les laboratoires industriels et de contrôle qualité, Les établissements d’enseignement et institutions académiques
Avec la Frontier 5000 Multi Pro, vous choisissez une centrifugeuse évolutive qui allie puissance, précision et flexibilité pour relever tous les défis de votre laboratoire.
| Application | Séparation centrifuge, préparation d'échantillons généraux, fragmentation de cellule, séparation des protéines, séparation des acides nucléiques, concentration cellulaire, séparation chimique, diagnostics, préparation d'échantillon environnemental, traitement d'échantillon sanguin |
| Display | Écran à cristaux liquides (LCD) rétroéclairé |
| Operation | Conçues pour être utilisées avec un grand nombre de rotors et d'accessoires |
| Communication | S/O |
| Construction | Cuve en acier inoxydable résistant à la corrosion avec couvercle en polycarbonate/ABS |
| Caractéristiques de conception | 10 rampes d'accélération et de décélération, sélection du temps de fonctionnement de 10 s à 99 h 59 ou en continu, tour rapide, système de réfrigération sans CFC, indication de temp. d'échantillon (modèles réfrigérés), système de verrouillage du couvercle, protection contre la survitesse, double détection de déséquilibre |
| Afficheur | Écran LCD rétroéclairé |
| Alimentation | Alimentation secteur (incluse) |
| Certification de sécurité | CE;FCC |
| Compatibilité du rotor | Libre, 4 x 750 ml, ID, refermable;Rotor Swing out 4x1000ml ID Sealable;Rotor angulaire 10 x 50 ml FA ID;Rotor angulaire 4 x 85 ml RB ID Hi;Rotor angulaire 6 x 250 ml FB ID;Rotor, angulaire, 4 x 500 ml, ID |
| Consommation électrique | 2.3 kW |
| Dimensions {Hauteur} | 700 mm |
| Dimensions {Largeur} | 690 mm |
| Dimensions {Longueur} | 620 mm |
| Durée de fonctionnement | 10 sec to 99 h 59 min 59 sec |
| Durée de prérefroidissement | non déterminée |
| Engrenage d'accélération | 10 |
| Engrenage de décélération | 10 |
| Environnement de travail | 2°C – 35°C, 80%RH, non-condensing |
| Force centrifuge relative maximale | 26361 g |
| Mémoires des programmes | 99 |
| Méthode de reconnaissance du rotor | Auto |
| Niveau de bruit | ≤63±2 dB(A) |
| Plage de réfrigération | -20 °C – 40 °C |
| Plage de vitesses | 200 rpm – 16010 rpm |
| Poids net | 157 kg |
| Portée maximale (rotor) | 4 x 1000 ml |
| Rotor dans le package | Not applicable |
| Verrou du couvercle | Actionnement par moteur |
OHAUS Frontier 5000 Multi-Pro – Centrifugeuses puissantes et polyvalentes pour une utilisation professionnelle en laboratoire
Les centrifugeuses OHAUS Frontier 5000 Multi Pro sont conçues pour répondre aux exigences élevées des environnements cliniques, industriels et de recherche
Ces appareils puissants et polyvalents allient performance, simplicité d’utilisation, flexibilité et sécurité
Grâce à une large gamme de rotors et d’accessoires, elles s’adaptent parfaitement à une grande variété de protocoles et de types d’échantillons
Vitesse et capacité élevées – compatibles avec les microtubes, tubes coniques et autres tubes de différents volumes
Large choix de rotors interchangeables – pour une polyvalence maximale avec un seul appareil
Interface conviviale avec paramètres programmables et affichage numérique
Excellentes fonctions de sécurité : détection automatique du rotor, verrouillage du couvercle et détection de balourd
Fonctionnement écoénergétique et silencieux – idéal pour tous les environnements de laboratoire
Idéal pour : Le diagnostic clinique et la préparation d’échantillons, La recherche biotechnologique et pharmaceutique, Les laboratoires industriels et de contrôle qualité, Les établissements d’enseignement et institutions académiques
Avec la Frontier 5000 Multi Pro, vous choisissez une centrifugeuse évolutive qui allie puissance, précision et flexibilité pour relever tous les défis de votre laboratoire.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








