Ajouté à votre panier

OHAUS kit d'ionisation
€1.635,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Trousse D'interface, RS232-USB
€95,70
Ajouté à votre panier

OHAUS Paper Roll 57.5mm,SF40A
€13,90
Ajouté à votre panier

OHAUS Écran auxiliaire AD7-RS
€115,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Imprimante SF40A/BT Impact EU
€1.135,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Cable RS232 IBM 9P Male-to-Female
€111,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Imprimante à Impact, SF40A, EU
€800,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Cable, RS422, 9m, EX EX-HiCap
€34,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Balance de précision Explorer Plus EXP65001-EU
€6.736,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Balance de précision Explorer Plus EXP35001M-EU
€6.205,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Balance de précision Explorer Plus EXP35001-EU
€5.913,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Balance de précision Explorer Plus EXP24001M-EU
€5.328,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Balance de précision Explorer Plus EXP24001-EU
€5.035,50
Une ingénierie de précision, conçue pour les applications exigeantes
La nouvelle gamme de balances Explorer (EXP) offre des performances de pesage exceptionnelles, la traçabilité des données et le respect des normes de conformité . Les caractéristiques avancées font passer la nouvelle gamme de balances Explorer EXP au niveau supérieur en optimisant l’expérience utilisateur. Cette balance phare est conçue pour répondre aux exigences les plus strictes de la recherche scientifique moderne.
Expérience utilisateur intelligente : Configuration intuitive avec mise à niveau motorisée, portes automatiques anti-pincement, capteurs sans contact, ionisateur et éclairage de cage de pesée. Écran tactile en verre 7 pouces et 2 indicateurs d’état personnalisables.
Conforme aux exigences de traçabilité des données : Garantissez la conformité avec 4 niveaux d’accès, la protection par mot de passe et le journal système interne de 100 000 entrées. La synchronisation de l’heure NTP confirme la traçabilité des données pour répondre aux réglementations pharmaceutiques.
Intégration aisée au système : Des capacités de communication avancées avec une intégration simple aux systèmes de gestion des informations de laboratoire (LIMS) et un transfert de données fluide grâce à une connexion HID sans pilote pour une saisie facile des informations.
| Portée | 65 kg |
| Précision | 100 g |
| Dimensions plateau en mm (L x L) | 377 x 311 mm |
| Homologation | Oui |
| Calibration interne / Externe | Interne |
| Applications | Pesage de base, Comptage de pièces, Comptage de contrôle, Pesage en pourcentage, Pesage de contrôle, Pesage dynamique, Totalisation, Formulation, Différentiel, Détermination de la densité, Maintien de la valeur de pic, SQC, Variation du poids de remplissage, Contrôle du débit |
| Display | Écran tactile couleur en verre TFT 16,7 M de 7 pouces |
| Operation | Entrée secteur : 100 à 240 V CA 0,5 A 50 à 60 Hz |
| Communication | Ethernet;Hôte USB x 2;Périphérique USB;RS232;WiFi/Bluetooth (disponible en tant qu'accessoire) |
| Construction | Conception modulaire, base IP54, base et châssis métalliques, plateau de pesage en acier inoxydable 304, crochet de pesée sous la balance intégré, 3 capteurs environnementaux, 2 capteurs sans contact, voyant d’état du terminal |
| Afficheur | Écran tactile TFT couleur 7" |
| Alimentation | Alimentation secteur (incluse) |
| Autonomie de la batterie | 5 heures avec batterie rechargeable |
| Calibrage interne | AutoCal™ - Automatique |
| Caractéristiques clés | BPL BPF;Configuration rapide et facile;Imprimante;Indicateur plateau séparé;LFT |
| Dimensions {Hauteur} | 125 mm |
| Dimensions {Largeur} | 378 mm |
| Dimensions {Longueur} | 438 mm |
| Domaines typiques | Dans un laboratoire sous contrat;Environnement industriel;Laboratoire;Pharmacie |
| Environnement de travail | 10 °C-30 °C, 80 % HR, sans condensation |
| Fabrication du plateau | Acier inoxydable |
| Frais de transport supplémentaires | NON |
| Housse de protection en utilisation | Inclus |
| Ionisateur intégré | NON |
| Le produit sera utilisé | Dans une salle de classe;Environnement industriel;Sur une table |
| Linéarité ± | 0.2 g |
| Market Worlds | Laboratoires;Secteur pharmaceutique |
| Modèle d’afficheur auxiliaire | accessoire |
| Objectif principal | Approuvé;Communication de données;Comptage;Contrôle du poids;Détermination de la densité;Formulation;Pesage en pourcentage;Pesage sous la balance;Pesée différentielle;Remplissage;Statistiques/SQC |
| Pare-brise | — |
| Pesée minimale (USP ; 0,1 % ; standard) | 160 g |
| Plage de tare | Soustractive sur toute la gamme |
| Poids de test | 65 kg, OIML F2 ou ASTM CL 4 |
| Poids minimum | 16 g |
| Poids net | 13.8 kg |
| Porte automatique | N'est pas applicable |
| Portée maximale | 65000 g |
| Précision (catégorie) | II |
| Précision d’affichage (certifiée) | 0.1 g |
| Précision d’affichage | 0.1 g |
| Répétabilité, standard | 0.1 g |
| Taille du plateau {Largeur} | 377 mm |
| Taille du plateau {Longueur} | 311 mm |
| Temps de stabilisation | 1 s |
| Unités de mesure | Carat;Gramme;Kilogramme |
| Usage réglementé | Homologuées CE |
| Commodity code | 8423822000 |
| EAN | 6976272573693 |
Une ingénierie de précision, conçue pour les applications exigeantes
La nouvelle gamme de balances Explorer (EXP) offre des performances de pesage exceptionnelles, la traçabilité des données et le respect des normes de conformité . Les caractéristiques avancées font passer la nouvelle gamme de balances Explorer EXP au niveau supérieur en optimisant l’expérience utilisateur. Cette balance phare est conçue pour répondre aux exigences les plus strictes de la recherche scientifique moderne.
Expérience utilisateur intelligente : Configuration intuitive avec mise à niveau motorisée, portes automatiques anti-pincement, capteurs sans contact, ionisateur et éclairage de cage de pesée. Écran tactile en verre 7 pouces et 2 indicateurs d’état personnalisables.
Conforme aux exigences de traçabilité des données : Garantissez la conformité avec 4 niveaux d’accès, la protection par mot de passe et le journal système interne de 100 000 entrées. La synchronisation de l’heure NTP confirme la traçabilité des données pour répondre aux réglementations pharmaceutiques.
Intégration aisée au système : Des capacités de communication avancées avec une intégration simple aux systèmes de gestion des informations de laboratoire (LIMS) et un transfert de données fluide grâce à une connexion HID sans pilote pour une saisie facile des informations.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.









