Ajouté à votre panier

SAUTER Feuilles dʼétalonnage ATB-US07
€115,00
Mesureur digital d‘épaisseur des revêtements nouvelle génération
Détermine avec précision l'épaisseur des couches de peinture ou de vernis sur des matériaux de base en fer et sans fer
La combinaison des méthodes de mesure magnétique et à courants de Foucault permet une précision et une flexibilité particulièrement élevées. Le matériau de base est détecté automatiquement
Performance stable et fiable et mesure non destructive
Plage de mesure jusqu'à 2000 µm
Capteur à faible usure grâce aux technologies de pointe
Étalonnage à un point ou deux points
Mesure individuelle et multiple pour une évaluation bonne/mauvaise. L'affichage LED tricolore indique l'attribut de la valeur actuelle (vert : qualifié, rouge : en dessous de la valeur limite, jaune : au-dessus de la valeur limite)
L'écran pivote automatiquement, ce qui facilite la lecture des valeurs mesurées sous différents angles pour l'utilisateur
il est aussi possible de le verrouiller manuellement
Diversité des fonctions : mode automobile, transmission vocale, appli Bluetooth (pour Android, pas de support iOS) et lampe de poche LED
Principaux domaines d'application : mesure de l'épaisseur de couche sur les métaux dans l'industrie et la recherche, par exemple dans l'industrie automobile, la transformation des métaux, la peinture et l'inspection
Livraison dans une mallette pratique
Domaines d'application : Automobile et carrosserie | Galvanoplastie et Traitement de surface des métaux | Construction navale et Aéronautique | Laboratoires et Contrôle qualité | Bâtiment et Génie civil
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 152×65×35 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 152×65×35 mm |
| Écran type | graphique LCD |
| Unités de mesure | µm; inch (mil) |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 5 min |
| Pile temps de chargement | 20 h |
| Poids brut env. | 0,75 kg |
| Poids net env. | 0,20 kg |
| Numéro ONU (matières dangereuses) | 3481 |
| Marchandises dangereuses | Li-ion, emballé avec un dispositif (ONU 3481, instruction d'emballage #7, Lithium ion batteries in compliance with Section II of PI 967) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 250×198×50 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 250 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 198 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 50 mm |
| Poids de l'emballage total | 570 g |
| Composant d'emballage carton | 115 g |
| Tolérance (% de [Max]) | 2% |
| Plage de mesure épaisseur du revêtement [d] (µm) | 2000 µm |
| Lecture épaisseur du revêtement [d] (µm) | 0,1 µm |
| Objet d‘essai revêtement | Revêtements isolants sur fer et acier, Type F,Revêtements sur métaux non-magnétiques, type N |
Mesureur digital d‘épaisseur des revêtements nouvelle génération
Détermine avec précision l'épaisseur des couches de peinture ou de vernis sur des matériaux de base en fer et sans fer
La combinaison des méthodes de mesure magnétique et à courants de Foucault permet une précision et une flexibilité particulièrement élevées. Le matériau de base est détecté automatiquement
Performance stable et fiable et mesure non destructive
Plage de mesure jusqu'à 2000 µm
Capteur à faible usure grâce aux technologies de pointe
Étalonnage à un point ou deux points
Mesure individuelle et multiple pour une évaluation bonne/mauvaise. L'affichage LED tricolore indique l'attribut de la valeur actuelle (vert : qualifié, rouge : en dessous de la valeur limite, jaune : au-dessus de la valeur limite)
L'écran pivote automatiquement, ce qui facilite la lecture des valeurs mesurées sous différents angles pour l'utilisateur
il est aussi possible de le verrouiller manuellement
Diversité des fonctions : mode automobile, transmission vocale, appli Bluetooth (pour Android, pas de support iOS) et lampe de poche LED
Principaux domaines d'application : mesure de l'épaisseur de couche sur les métaux dans l'industrie et la recherche, par exemple dans l'industrie automobile, la transformation des métaux, la peinture et l'inspection
Livraison dans une mallette pratique
Domaines d'application : Automobile et carrosserie | Galvanoplastie et Traitement de surface des métaux | Construction navale et Aéronautique | Laboratoires et Contrôle qualité | Bâtiment et Génie civil
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







