Ajouté à votre panier

KERN Couvercle de prisme ORA-A1101
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide ORA-A1010
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Étui en cuir ORA-A2103
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètres analogiques ORA 4AB
€81,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètres analogiques ORA 3AB
€81,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètres analogiques ORA 3AA
€85,50
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètres analogiques ORA 2AB
€81,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètres analogiques ORA 1AB
€81,00
Mesure de l’indice de réfraction pour les laboratoires et l’industrie
Les modèles de la série KERN ORA-AL sont des réfractomètres manuels universels, sans entretien et analogiques
Le design pratique et robuste permet une utilisation facile, efficace et durable au quotidien
Les conversions manuelles et les erreurs de l’utilisateur sont évités grâce à un choix multiple d’échelle de graduation.
Ces échelles de graduation sont conçues spécialement, calculées avec une très grande précision et contrôlées. Elles se distinguent également par des lignes très fines et claires.
Le système optique et la couverture du prisme sont fabriqués en matériaux spéciaux permettant une mesure à faible tolérance.
Le température automatique ("ATC") permet des mesures exactes à différentes températures ambiantes (10 °C–30 °C)
Tous les modèles sont équipés d’un oculaire à réglage facile et fluide des différentes visions
Contenu livré : Boîtier de rangement, Solution d’étalonnage, Pipette, Tournevis, Chiffon de nettoyage
D‘autres accessoires sont disponibles en option.
Ce modèle est particulièrement indiqué pour déterminer la teneur en sucre dans la densité primitive du moût de la bière avant fermentation. Le graduation de degrés Plato permet de lire la valeur directement, sans conversion nécessaire.
Principaux domaines d‘application : Brasseurs
| Numéro pour étalonnage usine | 961-290 |
| Poids brut env. | 0,35 kg |
| Poids net env. | 0,30 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 215×94×65 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 215 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 94 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 65 mm |
| Poids de l'emballage total | 52,28 g |
| Composant d'emballage papier | 888,76 mg |
| Composant d'emballage carton | 49,9797 g |
| Composant d'emballage plastique | 1,41156 g |
| Composant d'emballage styropor | 0 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Domaine dʼapplication | Bière |
| Compensation de température automatique (ATC) | yes |
| Échelle Plato | yes |
| Plage de mesure Plato [Min] | 0 °P |
| Plage de mesure Plato [Max] | 18 °P |
| Lecture Plato | 0,1 °P |
Mesure de l’indice de réfraction pour les laboratoires et l’industrie
Les modèles de la série KERN ORA-AL sont des réfractomètres manuels universels, sans entretien et analogiques
Le design pratique et robuste permet une utilisation facile, efficace et durable au quotidien
Les conversions manuelles et les erreurs de l’utilisateur sont évités grâce à un choix multiple d’échelle de graduation.
Ces échelles de graduation sont conçues spécialement, calculées avec une très grande précision et contrôlées. Elles se distinguent également par des lignes très fines et claires.
Le système optique et la couverture du prisme sont fabriqués en matériaux spéciaux permettant une mesure à faible tolérance.
Le température automatique ("ATC") permet des mesures exactes à différentes températures ambiantes (10 °C–30 °C)
Tous les modèles sont équipés d’un oculaire à réglage facile et fluide des différentes visions
Contenu livré : Boîtier de rangement, Solution d’étalonnage, Pipette, Tournevis, Chiffon de nettoyage
D‘autres accessoires sont disponibles en option.
Ce modèle est particulièrement indiqué pour déterminer la teneur en sucre dans la densité primitive du moût de la bière avant fermentation. Le graduation de degrés Plato permet de lire la valeur directement, sans conversion nécessaire.
Principaux domaines d‘application : Brasseurs
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.





