Ajouté à votre panier

KERN Liquide ORA-A1010
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètre numérique ORM 2CA
€337,50
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
Mesure possible de la valeur moyenne
Contenu livré : Couvercle de prisme, Pipette, Boîtier de rangement, 1 × pile AAA, Instructions dʼutilisation
Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure et à la détermination de l’AdBlue®, du liquide de piles (BF) et du point de congélation de l’eau de mouillage (CW). Il est également possible dʼafficher Brix ou bien lʼindice de réfraction.
Principaux domaines d‘application : Industrie automobile
| Numéro pour étalonnage usine | 961-290 |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 60 sec |
| Poids brut env. | 0,35 kg |
| Poids net env. | 0,15 kg |
| Marchandises dangereuses | Pile sèche (Alcalines, nickel-cadmium, zinc-carbone, Instruction d'emballage #1, Not Restricted as per Special Provision A123) |
| apte à voler | oui, avec indication d'expédition (selon la classification IATA) |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 170×110×50 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 170 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 110 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 50 mm |
| Poids de l'emballage total | 170 g |
| Composant d'emballage carton | 20 g |
| Composant d'emballage plastique | 1 g |
| Domaine dʼapplication | Automobile |
| Compensation de température automatique (ATC) | yes |
| Échelle Brix | yes |
| Plage de mesure Brix [Min] | 0 % |
| Plage de mesure Brix [Max] | 50 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Précision Brix | ±0,2 % |
| Échelle de l'indice de réfraction | yes |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction [Min] | 1,3330 nD |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction [Max] | 1,4200 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Précision l'indice de réfraction | ±0,0003 nD |
| Échelle eau d'essuie | yes |
| Plage de mesure eau d'essuie [Min] | -60 °C |
| Plage de mesure eau d'essuie [Max] | 0 °C |
| Lecture eau d'essuie | 0,1 °C |
| Précision eau d'essuie | ±0,5 °C |
| Échelle AdBlue® | yes |
| Plage de mesure AdBlue® [Min] | 0 % |
| Plage de mesure AdBlue® [Max] | 51 % |
| Lecture AdBlue® | 0,1 % |
| Précision AdBlue® | ±0,2 % |
| Échelle de liquide de batterie | yes |
| Plage de mesure liquide de batterie [Min] | 1,000 kg/l |
| Plage de mesure liquide de batterie [Max] | 1,500 kg/l |
| Lecture liquide de batterie | 0,001 kg/l |
| Précision liquide de batterie | ±0,005 kg/l |
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
Mesure possible de la valeur moyenne
Contenu livré : Couvercle de prisme, Pipette, Boîtier de rangement, 1 × pile AAA, Instructions dʼutilisation
Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure et à la détermination de l’AdBlue®, du liquide de piles (BF) et du point de congélation de l’eau de mouillage (CW). Il est également possible dʼafficher Brix ou bien lʼindice de réfraction.
Principaux domaines d‘application : Industrie automobile
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.









