Ajouté à votre panier

KERN Liquide ORA-A1010
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètre numérique ORL 94LM
€891,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètre numérique ORL 94AL
€891,00
Ajouté à votre panier

KERN Réfractomètre numérique ORL 94BS
€756,00
Réfractomètre numérique avec échelles préinstallées pour les mesures d’indice de réfraction et les applications dans les secteurs industrie/automobile
Kit d’application pratique
Outre les échelles standard de Brix et d’indice de réfraction, six autres échelles sont préinstallées spécialement pour le domaine d’application industrie/automobile. Vous pouvez ainsi effectuer facilement différentes mesures, par exemple sur le liquide de batterie ou l’eau d’essuie-glace, avec un seul appareil. Il suffit d’appuyer sur un bouton pour changer d’échelle
NOUVEAU : Le logiciel gratuit OXR-BASIC pour effectuer des mesures et pour enregistrer et exporter les résultats de mesure est disponible dans la zone de téléchargement
Le KERN ORL 94IN est un réfractomètre numérique sur table précis, universel et n’exigeant aucun entretien
Il se distingue par une plage de mesure extrêmement large et un haut degré de précision
Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
Mesure possible de la valeur moyenne
Inclus à la livraison :
- Pipette
- Mallette de rangement
- Câble USB
- Bloc d’alimentation
- Tournevis
- Manuel d’utilisation
| Numéro pour étalonnage usine | 961-290 |
| Alimentation fourni | Unité d'alimentation électrique |
| Auto-Off intervalle(s) en fonctionnement sur piles/batteries | 3 min |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 - 240 V AC 50/60 Hz 0,35 A |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - en option | EURO,UK |
| Bloc d’alimentation type | USB avec bloc d'alimentation enfichable (séparable) |
| Interfaces | USB 2.0 |
| Poids brut env. | 1,00 kg |
| Poids net env. | 0,40 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| Apte à voler | oui, sans restrictions |
| Domaine dʼapplication | Automobile / Industrie |
| Compensation de température automatique (ATC) | yes |
| Échelle Brix | yes |
| Plage de mesure Brix [Min] | 0 % |
| Plage de mesure Brix [Max] | 94 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Précision Brix | ±0,1 % |
| Échelle de l'indice de réfraction | yes |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction [Min] | 1,3330 nD |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction [Max] | 1,5290 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Précision l'indice de réfraction | ±0,0002 nD |
| Échelle de éthylène glycol (%) | yes |
| Plage de mesure de éthylène glycol (%) [Min] | 0 % |
| Plage de mesure de éthylène glycol (%) [Max] | 100 % |
| Lecture éthylène glycol (%) | 0,1 % |
| Précision éthylène glycol (%) | ±0,5 % |
| Échelle de éthylène glycol (°C) | yes |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) [Min] | -50 °C |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) [Max] | 0 °C |
| Lecture éthylène glycol (°C) | 0,1 °C |
| Précision éthylène glycol (°C) | ±0,5 °C |
| Échelle propylèneglycol (%) | yes |
| Plage de mesure propylèneglycol (%) [Min] | 0 % |
| Plage de mesure propylèneglycol (%) [Max] | 100 % |
| Lecture propylèneglycol (%) | 0,1 % |
| Précision propylèneglycol (%) | ±0,5 % |
| Échelle propylèneglycol (°C) | yes |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) [Min] | -60 °C |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) [Max] | 0 °C |
| Lecture propylèneglycol (°C) | 0,1 °C |
| Précision propylèneglycol (°C) | ±0,5 °C |
| Échelle eau d'essuie | yes |
| Plage de mesure eau d'essuie [Min] | -60 °C |
| Plage de mesure eau d'essuie [Max] | 0 °C |
| Lecture eau d'essuie | 0,1 °C |
| Précision eau d'essuie | ±0,5 °C |
| Échelle de liquide de batterie | yes |
| Plage de mesure liquide de batterie [Min] | 1,000 kg/l |
| Plage de mesure liquide de batterie [Max] | 1,500 kg/l |
| Lecture liquide de batterie | 0,001 kg/l |
| Précision liquide de batterie | ±0,005 kg/l |
| Numéro EAN | 4045761489448 |
| Numéro de marchandise | 90275000 |
Réfractomètre numérique avec échelles préinstallées pour les mesures d’indice de réfraction et les applications dans les secteurs industrie/automobile
Kit d’application pratique
Outre les échelles standard de Brix et d’indice de réfraction, six autres échelles sont préinstallées spécialement pour le domaine d’application industrie/automobile. Vous pouvez ainsi effectuer facilement différentes mesures, par exemple sur le liquide de batterie ou l’eau d’essuie-glace, avec un seul appareil. Il suffit d’appuyer sur un bouton pour changer d’échelle
NOUVEAU : Le logiciel gratuit OXR-BASIC pour effectuer des mesures et pour enregistrer et exporter les résultats de mesure est disponible dans la zone de téléchargement
Le KERN ORL 94IN est un réfractomètre numérique sur table précis, universel et n’exigeant aucun entretien
Il se distingue par une plage de mesure extrêmement large et un haut degré de précision
Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
Mesure possible de la valeur moyenne
Inclus à la livraison :
- Pipette
- Mallette de rangement
- Câble USB
- Bloc d’alimentation
- Tournevis
- Manuel d’utilisation
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.










