Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1250
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1402
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1400
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1165
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1401
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Tête de microscope OBB-A1580
€400,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1183
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 3.0 ODC 881
€270,00
Ajouté à votre panier

KERN Unité de polarisation OBB-A1277
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1159
€165,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1448
€90,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 2.0 ODC 874
€198,00
Ajouté à votre panier

KERN Condensateur à fond noir OBB-A1422
€250,00
Ajouté à votre panier

KERN Coulisseau PH OBB-A1399
€85,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1351
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1160
€290,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1188
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1270
€390,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1618
€130,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1655
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1617
€155,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1437
€490,00
Ajouté à votre panier

KERN Adaptateur OBB-A1142
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1391
€220,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1354
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1393
€375,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1388
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Microscope à contraste de phase de haute qualité – spécialement préconfiguré avec de nombreuses de possibilités pour une extension flexible
Nous avons développé cette série spécialement pour les applications générales utilisant la méthode de contraste de phase. De plus, le système stable et modulaire de la série OBL permet bien d’autres possibilités.
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Grâce à un condenseur de contraste de phase spécial, à focalisation réglable en hauteur, fixe et précentré ainsi qu’au diaphragme de champ, vous obtenez un éclairage de Köhler simplifié et donc une représentation puissante des contrastes de phase de votre échantillon
La grande table transversale mécanique et son porte-objet accepte deux échantillon en même temps et permet une focalisation simple et rapide grâce aux vis macrométrique et micrométrique coaxiales des deux côtés
Une grande sélection d’oculaires, d’objectifs et de filtres de couleurs, un kit de polarisation simple ainsi que dʼautres kits de contraste de phase sont disponibles comme accessoires
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
| Domaine d’application | hématologie, Urologie, Gynécologie, dermatologie, pathologie, microbiologie et parasitologie, immunologie, stations d’épuration, oncologie, entomologie, Cabinets vétérinaires, analyses d’eau, brasseries; |
| Applications/Échantillons | Spécialement pour les préparations très translucides et fines, peu contrastées, exigeantes (p.ex. cellules mammifères, bactéries, tissus) avec contraste de phase; |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC 50/60 Hz 0,3 A |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 9 kg |
| Poids net env. | 6 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 546×380×280 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 546 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 380 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 280 mm |
| Poids de l'emballage total | 2312 g |
| Composant d'emballage papier | 2,312 g |
| Composant d'emballage carton | 1724,75 g |
| Composant d'emballage plastique | 11,56 g |
| Composant d'emballage styropor | 575,688 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Binoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 50 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | Plan E corrige a l‘infini |
| Objectifs standard | 4× / 100× / PH 10× / PH 40× |
| Objectifs magnification | 4 x / 10 x / 40 x / 100 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 20mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | non |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
Microscope à contraste de phase de haute qualité – spécialement préconfiguré avec de nombreuses de possibilités pour une extension flexible
Nous avons développé cette série spécialement pour les applications générales utilisant la méthode de contraste de phase. De plus, le système stable et modulaire de la série OBL permet bien d’autres possibilités.
Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
Grâce à un condenseur de contraste de phase spécial, à focalisation réglable en hauteur, fixe et précentré ainsi qu’au diaphragme de champ, vous obtenez un éclairage de Köhler simplifié et donc une représentation puissante des contrastes de phase de votre échantillon
La grande table transversale mécanique et son porte-objet accepte deux échantillon en même temps et permet une focalisation simple et rapide grâce aux vis macrométrique et micrométrique coaxiales des deux côtés
Une grande sélection d’oculaires, d’objectifs et de filtres de couleurs, un kit de polarisation simple ainsi que dʼautres kits de contraste de phase sont disponibles comme accessoires
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.




