Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1109
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1349
€65,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1110
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Élément à fond noir OBB-A1148
€95,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1441
€205,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1348
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1442
€190,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 3.0 ODC 881
€270,00
Ajouté à votre panier

KERN Appareil photo oculaire – USB 2.0 ODC 874
€198,00
Ajouté à votre panier

KERN Liquide de nettoyage OCS-A1101
€19,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1467
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1184
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Objectif pour microscope OBB-A1113
€115,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1468
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1354
€50,00
Ajouté à votre panier

KERN Oculaire de microscope OBB-A1347
€45,00
Ajouté à votre panier

KERN Kit de nettoyage pour microscopes OCS 901
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Filtre pour microscope OBB-A1466
€25,00
Ajouté à votre panier

KERN Housse anti-poussière OBB-A1387 485×450 mm
€35,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBE 124
€621,00
Ajouté à votre panier

KERN Microscope à lumière transmise OBE 121
€441,00
Élégant, dynamique et impressionnant - le nouveau microscope à lumière transmise polyvalent pour les écoles et les labos
Le KERN OBE 122 se distingue par son design exclusif et dynamique, à la robustesse et à l’ergonomie imbattables. Le compartiment de rangement pratique à l’arrière permet d’escamoter rapidement le câble d’alimentation. Le microscope peut aussi être alimenté par externe une batterie externe grâce au port USB
La LED de 3W à intensité variable sans à-coup éclaire à la perfection vos échantillons
Autre point fort, le tube Butterfly intégré de série, qui vous offre un angle d’observation idéal. Le condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture est un autre signe de qualité de la série OBE, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La platine porte échantillon est réglable en hauteur grâce à des vis macro et micrométrique de part et d’autre du microscope. Un déplacement rapide de la préparation s’effectue grâce aux vis coaxiales
Un grand choix oculaires et d’objectifs sont disponibles
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
| Domaine d’application | Formation, hématologie, sédiments, cabinet médical; |
| Applications/Échantillons | Préparations translucides et fines, très contrastées, peu exigeantes (p.ex. tissus végétaux, cellules/parasites colorés); |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V AC 50/60 Hz 0,3 A |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO |
| Bloc d’alimentation type | Bloc d’alimentation |
| Poids brut env. | 6 kg |
| Poids net env. | 4,6 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 435×380×275 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 435 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 380 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 275 mm |
| Poids de l'emballage total | 1012 g |
| Composant d'emballage papier | 2,024 g |
| Composant d'emballage carton | 800,492 g |
| Composant d'emballage plastique | 10,12 g |
| Composant d'emballage styropor | 200,376 g |
| Composant d'emballage mousse synthétique | 0 g |
| Système optique | Finie |
| Tube type | Binoculaire |
| Angle d’inclinaison du tube | 30° |
| Écart pupillaire [Min] | 48 mm |
| Écart pupillaire [Max] | 75 mm |
| Qualité des objectifs | achromatique |
| Objectifs standard | 4× / 10× / 40× |
| Objectifs magnification | 4 x / 10 x / 40 x |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Type d‘oculaire | Eyepiece HWF 10 x / Ø 18mm with anti-fungus, high eye point |
| Oculaire magnification | 10 x |
| Oculaire champ de vision | 18 mm |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Type d'éclairage lumière incidente | non |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
Élégant, dynamique et impressionnant - le nouveau microscope à lumière transmise polyvalent pour les écoles et les labos
Le KERN OBE 122 se distingue par son design exclusif et dynamique, à la robustesse et à l’ergonomie imbattables. Le compartiment de rangement pratique à l’arrière permet d’escamoter rapidement le câble d’alimentation. Le microscope peut aussi être alimenté par externe une batterie externe grâce au port USB
La LED de 3W à intensité variable sans à-coup éclaire à la perfection vos échantillons
Autre point fort, le tube Butterfly intégré de série, qui vous offre un angle d’observation idéal. Le condensateur d’Abbe 1,25 réglable en hauteur et donc focalisable avec diaphragme d’ouverture est un autre signe de qualité de la série OBE, qui assure une focalisation optimale de la lumière
La platine porte échantillon est réglable en hauteur grâce à des vis macro et micrométrique de part et d’autre du microscope. Un déplacement rapide de la préparation s’effectue grâce aux vis coaxiales
Un grand choix oculaires et d’objectifs sont disponibles
La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







