Vanne à boisseau VKE 16, acier inoxydable, KF DN 16
Les vannes à boisseau VK sont des vannes d'isolation robustes pour le vide fin et grossier
Un boisseau sphérique avec un passage au centre, usiné avec précision est actionné à 90° avec le levier
Lorsque la vanne est ouverte, le passage se fait sans restriction dans la section nominale totale
Ces vannes à boisseau sont donc utilisées pour les systèmes de sas de chargement, les portes échantillons, les thermocouples et les lignes d'Hélium
La série VKE sont en acier inox et les paliers en PTFE renforcé fibre de verre contre la corrosion, et sont chauffables.
| Type | Autres |
| Niveau sonore à 50 Hz | 0,7 dBA |
| Matériaux en contact avec le fluide | SS, PTFE |
| Raccord à bride | Petite bride KF DN 16 |
| Taux de fuite | 1 x 10-6 mbar l/s |
| Taux de fuite siège | 1 x 10-6 mbar l/s |
| Opération | Manuellement |
| Longueur du raccord entre brides | 80 mm |
| Température du gaz max. | 80 °C |
| Poids | 0,7 kg |
Vanne à boisseau VKE 16, acier inoxydable, KF DN 16
Les vannes à boisseau VK sont des vannes d'isolation robustes pour le vide fin et grossier
Un boisseau sphérique avec un passage au centre, usiné avec précision est actionné à 90° avec le levier
Lorsque la vanne est ouverte, le passage se fait sans restriction dans la section nominale totale
Ces vannes à boisseau sont donc utilisées pour les systèmes de sas de chargement, les portes échantillons, les thermocouples et les lignes d'Hélium
La série VKE sont en acier inox et les paliers en PTFE renforcé fibre de verre contre la corrosion, et sont chauffables.
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Vous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






