La pompe Hybride Chimie RC 6 est la combinaison d'une pompe à palettes lubrifiées bi-étagée et d'une pompe à membrane « chimie », optimisée contre la corrosion
La pompe à membrane maintient sous vide en permanence le carter d'huile et permet dans ces conditions de pression et de température d'empêcher la condensation dans les parties lubrifiées d'un grand nombre de vapeurs corrosives.
| Vide limite | 2 x 10-3 mbar |
| Débit de pompage | 5,9 m3/h |
| Nombre de têtes de pompages | 2 |
| Nombre d'étages | 2 + 2 |
| Connexion à l'entrée | Petite bride KF DN 16 |
| Connexion à la sortie | Embout DN 8-10 mm |
| Protection IP | IP 40 |
| Dimensions en mm (L x L x H) | 526 x 302 x 226 mm |
| Température ambiante (en opération) | 12 - 40 °C |
| Température ambiante (stockage) | -10 - 60 °C |
| Contrepression (abs.) max. | 1,1 mbar |
| Puissance du moteur | 0,3 kW |
| Vitesse du moteur à 50/60 Hz | 1.500/1.800 min-1 |
| Niveau sonore à 50 Hz | 25 dBA |
| Certification NRTL | Non |
| Plage de tension secteur 1 | 230 V |
| Fréquence du secteur 1 | 50 - 60 Hz |
| Tolérance au vapeur d'eau avec lest d'air | > 40 mbar |
| Capacité en huile (B-Oil) max. | 0,50 L |
| Température max. du milieu pour opération continue | 40 °C |
| Température max. du milieu pour courte durée | 80 °C |
| Longueur câble de raccordement | 2 m |
| Poids | 25 kg |
La pompe Hybride Chimie RC 6 est la combinaison d'une pompe à palettes lubrifiées bi-étagée et d'une pompe à membrane « chimie », optimisée contre la corrosion
La pompe à membrane maintient sous vide en permanence le carter d'huile et permet dans ces conditions de pression et de température d'empêcher la condensation dans les parties lubrifiées d'un grand nombre de vapeurs corrosives.
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.









