Ajouté à votre panier

VACUUBRAND Petite bride à filetage intérieur
€63,60
La pompe à membranes 100 % sans huile MD 1 sert au pompage et au transfert de gaz jusqu'à un très bon vide limite
Cette pompe à trois étages aux membranes plates guidées avec précision offre un débit supérieur aux pompes bi-étagées avec le même vide limite
Ce type de pompe se distingue par son fonctionnement silencieux et la longue durée de vie des membranes
Les matériaux utilisés comme l'aluminium et les polymères sélectionnés (clapets et membranes en FKM) offre de larges possibilités d'utilisations pour les gaz non agressifs.
| Vide limite | 1,5 mbar |
| Débit de pompage | 1,2 m3/h |
| Nombre de têtes de pompages | 4 |
| Nombre d'étages | 3 |
| Connexion à l'entrée | Embout DN 6 mm |
| Connexion à la sortie | Silencieux / G1/8" |
| Protection IP | IP 40 |
| Dimensions en mm (L x L x H) | 326 x 143 x 215 mm |
| Température ambiante (en opération) | 10 - 40 °C |
| Température ambiante (stockage) | -10 - 60 °C |
| Contrepression (abs.) max. | 1,1 mbar |
| Puissance du moteur | 0,08 kW |
| Vitesse du moteur VARIO | - 1.800 min-1 |
| Vitesse du moteur à 50/60 Hz | 1.500/1.800 min-1 |
| Niveau sonore à 50 Hz | 7,3 dBA |
| Conformité ATEX | II 3/- G Ex h IIC T3 Gc X Atmosphere int. uniquement |
| Certification NRTL | Ja |
| Plage de tension secteur 1 | 220 - 230 V |
| Plage de tension secteur 2 | 100-115 V |
| Plage de tension secteur 3 | 120 V |
| Fréquence du secteur 1 | 50 - 60 Hz |
| Fréquence du secteur 2 | 50 - 60 Hz |
| Fréquence du secteur 3 | 60 Hz |
| Température max. du milieu pour opération continue | 40 °C |
| Température max. du milieu pour courte durée | 80 °C |
| Longueur câble de raccordement | 2 m |
| Poids | 7,3 kg |
La pompe à membranes 100 % sans huile MD 1 sert au pompage et au transfert de gaz jusqu'à un très bon vide limite
Cette pompe à trois étages aux membranes plates guidées avec précision offre un débit supérieur aux pompes bi-étagées avec le même vide limite
Ce type de pompe se distingue par son fonctionnement silencieux et la longue durée de vie des membranes
Les matériaux utilisés comme l'aluminium et les polymères sélectionnés (clapets et membranes en FKM) offre de larges possibilités d'utilisations pour les gaz non agressifs.
Accessoires
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








