Ce groupe de pompage pour la chimie répond à un large éventail d'applications pour l'aspiration, et l'évaporation de gaz et vapeurs en chimie, biologie, et pharmacologie
Les applications typiques sont les évaporateurs concentrateurs, les évaporateurs rotatifs et les étuves à vide
La vanne de régulation manuelle à l'entrée permet un réglage effectif du débit, tandis qu'un vacuomètre analogique donne la mesure du vide
La colonne de condensation au refoulement permet une récupération proche de 100 % des solvants pour être éventuellement réutilisés.
| Vide limite | 1,5 mbar |
| Débit de pompage | 3,4 m3/h |
| Régulateur de vide | Oui |
| Nombre de têtes de pompages | 4 |
| Nombre d'étages | 3 |
| Connexion à l'entrée | Embout DN 8-10 mm |
| Connexion à la sortie | Embout DN 8-10 mm |
| Protection IP | IP 40 |
| Dimensions en mm (L x L x H) | 326 x 243 x 402 mm |
| Température ambiante (en opération) | 10 - 40 °C |
| Température ambiante (stockage) | -10 - 60 °C |
| Contrepression (abs.) max. | 1,1 mbar |
| Raccord de soupape d'eau de refroidissement | 2 x embout DN 6-8 mm |
| Puissance du moteur | 0,25 kW |
| Vitesse du moteur à 50/60 Hz | 1.500/1.800 min-1 |
| Niveau sonore à 50 Hz | 17,5 dBA |
| Conformité ATEX | II 3/- G Ex h IIC T3 Gc X Atmosphere int. uniquement |
| Certification NRTL | Ja |
| Plage de tension secteur 1 | 230 V |
| Fréquence du secteur 1 | 50 - 60 Hz |
| Matériaux en contact avec le fluide | PTFE (partiellement renforcé avec du carbone), ETFE/ECTFE (partiellement renforcé par des fibres de carbone), FFKM |
| Température max. du milieu pour opération continue | 40 °C |
| Température max. du milieu pour courte durée | 80 °C |
| Longueur câble de raccordement | 2 m |
| Poids | 17,5 kg |
Ce groupe de pompage pour la chimie répond à un large éventail d'applications pour l'aspiration, et l'évaporation de gaz et vapeurs en chimie, biologie, et pharmacologie
Les applications typiques sont les évaporateurs concentrateurs, les évaporateurs rotatifs et les étuves à vide
La vanne de régulation manuelle à l'entrée permet un réglage effectif du débit, tandis qu'un vacuomètre analogique donne la mesure du vide
La colonne de condensation au refoulement permet une récupération proche de 100 % des solvants pour être éventuellement réutilisés.
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








