Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier 5000 Rotor Angulaire 18x1.5/2.0ml étanche
€216,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Micro IVD FC5513R IVD
€3.784,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Micro IVD FC5513 IVD
€1.480,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Micro IVD FC5513+R02 IVD
€1.620,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Micro IVD FC5515R IVD
€4.770,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Micro IVD FC5515 IVD
€1.971,00
Microcentrifugeuses de paillasse fiables, idéales pour les applications de laboratoire à grande vitesse
Les microcentrifugeuses Frontier 5000 Micro assurent un fonctionnement à grande vitesse pour une gamme d’applications de laboratoire essentielles, comme la préparation d’ADN/ARN, l’ultrafiltration, etc. Les rotors de bioconfinement permettent de mener des recherches sur des échantillons dangereux. Conçues dans un souci de commodité d’utilisation, ces centrifugeuses disposent d’une interface intuitive qui permet de consulter ou de régler immédiatement tous les paramètres essentiels. La conception compacte permet d'optimiser l'espace sur les paillasses de laboratoire.
Rotors polyvalents pour diverses applications de centrifugation : Excellente fonctionnalité si utilisée avec des rotors compatibles avec des microtubes de 1,5/2 ml ou 5 ml, avec un haut débit et des options de bioconfinement, des colonnes de rotation, des bandes PCR, des tubes de congélation et capillaires à hématocrite
Panneau de commande convivial pour une grande facilité d’utilisation : Simples à utiliser, les microcentrifugeuses Frontier Micro sont pourvues d’une interface intuitive et pratique, qui garantit un fonctionnement efficace, même en portant des gants.
Espace de laboratoire optimisé : Les microcentrifugeuses Frontier Micro intègrent toutes leurs fonctionnalités dans une conception peu encombrante, ce qui permet de gagner un espace précieux sur la paillasse du laboratoire.
| Plage de Vitesse | 200 rpm – 14.000 rpm |
| Portée maximale (rotor) | 18 x 1.5 / 2.0 ml |
| Vitesse de rotation max. | 14.000 rpm |
| Force centrifuge relative max. | 15.994 G |
| Applications | Centrifugation |
| Display | LCD, rétroéclairage, 2 lignes |
| Operation | Adaptateur secteur (inclus) |
| Communication | S/O |
| Construction | Moteur silencieux sans balai, faible encombrement |
| Alimentation | Alimentation secteur (incluse) |
| Certification de sécurité | *CE (UE 2017/746) - Pour plus d'informations sur l'utilisation prévue et les contre-indications, veuillez vous référer aux instructions d'utilisation.;FCC |
| Consommation électrique | 120 W |
| Dimensions {Hauteur} | 236 mm |
| Dimensions {Largeur} | 277 mm |
| Dimensions {Longueur} | 356 mm |
| Domaines typiques | Classe;Pharmacie;Production pharmaceutique |
| Durée de fonctionnement | 10 sec to 99 h 59 min 59 sec;Continous;Quickspin |
| Durée de prérefroidissement | Not applicable |
| Engrenage d'accélération | 10 |
| Engrenage de décélération | 10 |
| Environnement de travail | 5 °C – 35 °C, 80 % HR, sans condensation |
| Force centrifuge relative maximale | 15994 g |
| Le produit sera utilisé | Dans une salle de classe;Sur une table |
| Market Worlds | Enseignement;Laboratoires;Secteur pharmaceutique |
| Mémoires des programmes | 99 |
| Méthode de reconnaissance du rotor | Manuel |
| Niveau de bruit | ≤ 57 ± 2 dB(A) |
| Objectif principal | Centrifugation |
| Plage de réfrigération{text} | Not applicable |
| Plage de vitesses | 200 rpm – 14000 rpm |
| Poids net | 13.5 kg |
| Rotor dans le package | 83041006 - Rotor angulaire 18 x 1.5/2.0 ml |
| Verrou du couvercle | Mécanique |
| Commodity code | 8421192000 |
Microcentrifugeuses de paillasse fiables, idéales pour les applications de laboratoire à grande vitesse
Les microcentrifugeuses Frontier 5000 Micro assurent un fonctionnement à grande vitesse pour une gamme d’applications de laboratoire essentielles, comme la préparation d’ADN/ARN, l’ultrafiltration, etc. Les rotors de bioconfinement permettent de mener des recherches sur des échantillons dangereux. Conçues dans un souci de commodité d’utilisation, ces centrifugeuses disposent d’une interface intuitive qui permet de consulter ou de régler immédiatement tous les paramètres essentiels. La conception compacte permet d'optimiser l'espace sur les paillasses de laboratoire.
Rotors polyvalents pour diverses applications de centrifugation : Excellente fonctionnalité si utilisée avec des rotors compatibles avec des microtubes de 1,5/2 ml ou 5 ml, avec un haut débit et des options de bioconfinement, des colonnes de rotation, des bandes PCR, des tubes de congélation et capillaires à hématocrite
Panneau de commande convivial pour une grande facilité d’utilisation : Simples à utiliser, les microcentrifugeuses Frontier Micro sont pourvues d’une interface intuitive et pratique, qui garantit un fonctionnement efficace, même en portant des gants.
Espace de laboratoire optimisé : Les microcentrifugeuses Frontier Micro intègrent toutes leurs fonctionnalités dans une conception peu encombrante, ce qui permet de gagner un espace précieux sur la paillasse du laboratoire.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.







