Ajouté à votre panier

OHAUS kit d'ionisation
€1.635,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Trousse D'interface, RS232-USB
€95,70
Ajouté à votre panier

OHAUS Paper Roll 57.5mm,SF40A
€13,90
Ajouté à votre panier

OHAUS Cable ST103-EX MB PA TxxP
€111,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Housse de protection wo DS AX
€37,10
Ajouté à votre panier

OHAUS Écran auxiliaire AD7-RS
€115,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Cable RS232 IBM 9P Male-to-Female
€111,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Cable, USB, Type A-B
€25,20
Ajouté à votre panier

OHAUS Imprimante A Impact, SF40A
€800,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Protection antivol Lab Balance
€235,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Rouleau De Papier, Thermal, STP103
€15,10
Ajouté à votre panier

OHAUS Housse anti-poussières, w/DS,EX
€45,30
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX6202M
€2.772,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX6202
€2.502,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX6202/E
€2.124,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX623M
€2.772,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX623/E
€2.124,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX623
€2.502,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX8201M
€2.164,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX8201
€1.881,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX5202
€2.502,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX4202/E
€1.845,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX4202
€2.196,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX523/E
€2.124,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX523
€2.502,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX5202M
€2.772,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX4202M
€2.493,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX2202M
€2.227,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX1502M
€2.209,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX523M
€2.772,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX423M
€2.493,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX223M
€2.245,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX2201/E
€1.138,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX2201
€1.507,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX822/E
€1.363,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX822
€1.750,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX422/E
€1.197,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX422
€1.588,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX4201/E
€1.372,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX4201
€1.759,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX2202/E
€1.588,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX2202
€1.957,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX1502/E
€1.566,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX1502
€1.926,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX423/E
€1.845,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX423
€2.218,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX223/E
€1.566,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Adventurer Balance de précision AX223
€1.966,50
Une balance intuitive conçue pour répondre à différents besoins
Grâce à un écran tactile couleur, une interface utilisateur composée d'icônes et une conception ergonomique, les balances Adventurer sont faciles à configurer et à utiliser
Différentes caractéristiques, comme les modes de pesage spécialisés, de multiples options de connectivité et la fonction AutoCal™, garantissent une bonne adaptabilité et une bonne flexibilité pour un grand nombre d'applications
Leur fabrication résistante, avec des surfaces de pesage importantes, une cage de pesée peu encombrante et une housse de protection en utilisation complète permettent l'utilisation en laboratoire, ainsi que dans les environnements de formation et dans l'industrie
Mêlant à merveille fonctions novatrices et options de pesage à la fois simplissimes et efficaces, la balance OHAUS Adventurer incorpore toutes les applications nécessaires aux activités de pesage et de mesure récurrentes
Avec, notamment, un écran tactile en couleurs, ses procédures conformes aux normes BPF/BPL et ses deux ports USB, elle incarne la balance la plus complète de sa catégorie.
| Portée | 8.200 g |
| Précision | 0,1 g |
| Dimensions plateau en mm (L x L) | 175 x 195 mm |
| Calibration interne / Externe | Externe |
| Afficheur | High resolution full colour VGA touch display |
| Alimentation | Adaptateur secteur (inclus) |
| Autonomie de la batterie | N'est pas applicable |
| Calibrage interne | N'est pas applicable |
| Caractéristiques clés | BPL BPF, Imprimante, LFT |
| Communication | Hôte USB, RS232 (inclus), USB |
| Dimensions (Hauteur) | 100 mm |
| Dimensions (Largeur) | 230 mm |
| Dimensions (Longueur) | 354 mm |
| Domaines typiques | Classe, Environnement industriel, Laboratoire, Pharmacie |
| Environnement de travail | 10 °C-30 °C, 80 % HR, sans condensation |
| Fabrication du plateau | Acier inoxydable |
| Frais de transport supplémentaires | NON |
| Hauteur (transport) | 30.1 cm |
| Housse de protection en utilisation | Inclus |
| Largeur (Expédition) | 39.2 cm |
| Utilisation | Dans une salle de classe, Environnement industriel, Sur une table |
| Linéarité ± | 0.2 g |
| Longueur (Expédition) | 55.7 cm |
| Market Worlds | Enseignement, Laboratoires, Secteur pharmaceutique |
| Modèle d’afficheur auxiliaire | accessoire |
| Objectif principal | Approuvé, Communication de données, Comptage, Contrôle du poids, Détermination de la densité, Formulation, Pesage en pourcentage, Pesage sous la balance |
| Pare-brise | — |
| Pesée minimale (USP ; 0,1 % ; standard) | 200 g |
| Plage de tare | Soustractive sur toute la gamme |
| Poids (Expédition) | 5.3 kg |
| Poids de test | 5 000 g, OIML F1 ou ASTM classe 2 |
| Poids net (frais d'envoi) | 5.3 kg |
| Poids net | 3.8 kg |
| Porte automatique | N'est pas applicable |
| Portée maximale | 8200 g |
| Précision d’affichage | 0.1 g |
| Répétabilité, standard | 0.1 g |
| Taille du plateau (Largeur) | 175 mm |
| Taille du plateau (Longueur) | 195 mm |
| Temps de stabilisation | 1.5 s |
| Unités de mesure | Baht, Carat, Grain, Gramme, Hong Kong Tael, Livre, Mesghal, Milligram, Momme, Newton, Once, Once troy, Pennyweight, Personnalisé, Singapore Tael, Tael de Taïwan, Tical, Tola |
| Usage commercial | N'est pas applicable |
Une balance intuitive conçue pour répondre à différents besoins
Grâce à un écran tactile couleur, une interface utilisateur composée d'icônes et une conception ergonomique, les balances Adventurer sont faciles à configurer et à utiliser
Différentes caractéristiques, comme les modes de pesage spécialisés, de multiples options de connectivité et la fonction AutoCal™, garantissent une bonne adaptabilité et une bonne flexibilité pour un grand nombre d'applications
Leur fabrication résistante, avec des surfaces de pesage importantes, une cage de pesée peu encombrante et une housse de protection en utilisation complète permettent l'utilisation en laboratoire, ainsi que dans les environnements de formation et dans l'industrie
Mêlant à merveille fonctions novatrices et options de pesage à la fois simplissimes et efficaces, la balance OHAUS Adventurer incorpore toutes les applications nécessaires aux activités de pesage et de mesure récurrentes
Avec, notamment, un écran tactile en couleurs, ses procédures conformes aux normes BPF/BPL et ses deux ports USB, elle incarne la balance la plus complète de sa catégorie.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.









