Ajouté à votre panier

KERN Module analogique KDP-A03
€54,00
Ajouté à votre panier

KERN Interface de données YMI-A01
€75,00
Ajouté à votre panier

KERN Module d’interface KDP-A02
€110,00
Ajouté à votre panier

KERN IoT-Line Plateforme numérique KDP 10K-3
€390,00
Plateformes de pesée universelles pour intégration flexible dans des chaînes de processus
Industrie 4.0 : ces plateformes de pesée s’intègrent facilement dans votre chaîne de processus. Toutes les valeurs saisies peuvent être facilement reprises et traitées dans votre système comme données numériques et déjà comparées via les nombreuses interfaces disponibles. Économie de coûts, de temps et de ressources, donc un travail encore plus efficace
Le raccordement de la plateforme à une tablette ou un PC est un véritable avantage car vous pouvez profiter des applications et des programmes installés qui, en règle générale, sont déjà configurés à vos besoins, ils permettent une utilisation simple et aisée et ils peuvent être étendus souvent à l’infini. Cela vous offre une fléxibilité maximale d’affichage, de traitement et de sauvegarde des données de pesée saisies
Interrogation et commande à distance de la balance via des appareils de commande externes ou un ordinateur avec le KERN Communication Protocol (KCP). Le KCP est un jeu d’instructions d’interface standardisé pour les balances KERN et les autres instruments qui permettent d’appeler et de piloter tous les paramètres et les fonctions d’appareil pertinents. Les appareils KERN avec KCP peuvent donc être raccordés très facilement à l’ordinateur, aux commandes industrielles et autres systèmes numériques. Le KCP est en grande partie compatible avec le protocole MT-SICS
Fonction PRE-TARE pour la déduction manuelle d‘un poids de récipient connu, utile pour les contrôles de niveaux
Une LED d’état pratique informe sur l’alimentation active
Chambre de protection de série, espace de pesée L×P×H 146×146×80 mm
Logiciel BalanceConnection pour l’ajustage et l’administration de la KERN KDP, pour l’affichage grand format des valeurs relevées sur le PC et la transmission de ces données à d’autres applis et programmes compris dans la livraison
WiFi et interface de données Ethernet non combinables
Compatible avec le logiciel KERN EasyTouch pour un enregistrement et une évaluation faciles de vos données de pesée.
| Portée [Max] | 350 g |
| Lecture [d] | 1 mg |
| Reproductibilité | 2 mg |
| Linéarité | ± 5 mg |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Numéro d‘article pour étalonnage DAkkS | 963-127 |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 165×166×75 mm |
| Dimensions boîtier (Largeur) | 165 mm |
| Dimensions boîtier (Profondeur) | 166 mm |
| Dimensions boîtier (Hauteur) | 75 mm |
| Dimensions complètement assemblé (L×P×H) | 165×166×140 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Largeur) | 165 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Profondeur) | 166 mm |
| Dimensions complètement assemblé (Hauteur) | 140 mm |
| Matériau plateau de pesée | plastique, peinture antistatique |
| Dimensions plateforme de pesée (L×P×H) | 165×165×73 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Largeur) | 165 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Profondeur) | 165 mm |
| Dimensions plateforme de pesée (Hauteur) | 73 mm |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 105 mm |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] | 100 V - 240 V, 50 / 60 Hz |
| Bloc d’alimentation / adaptateur pour les pays - compris dans la livraison | EURO,UK,US,CH |
| Bloc d’alimentation type | USB avec bloc d'alimentation enfichable (séparable) |
| Interfaces | Ethernet (en option, factory),WiFi (en option, factory),Bluetooth BLE (v4.0) (en option, factory),USB-Device |
| Humidité atmosphérique [Max] | 80 % |
| Température ambiante [Min] | 5 °C |
| Température ambiante [Max] | 35 °C |
| Poids brut env. | 2,0 kg |
| Poids net env. | 1,2 kg |
| Marchandises dangereuses | aucune matière dangereuse |
| apte à voler | oui, sans restrictions |
| Mode de livraison | Service de colis |
| Dimensions emballage (L×P×H) | 250×530×160 mm |
| Dimensions emballage (Largeur) | 250 mm |
| Dimensions emballage (Profondeur) | 530 mm |
| Dimensions emballage (Hauteur) | 160 mm |
| Poids de l'emballage total | 860 g |
| Longueur de câble | 1,2 m |
| Numéro EAN | 4045761232303 |
| Numéro de marchandise | 84239010 |
| Pays d'origine | CN |
Plateformes de pesée universelles pour intégration flexible dans des chaînes de processus
Industrie 4.0 : ces plateformes de pesée s’intègrent facilement dans votre chaîne de processus. Toutes les valeurs saisies peuvent être facilement reprises et traitées dans votre système comme données numériques et déjà comparées via les nombreuses interfaces disponibles. Économie de coûts, de temps et de ressources, donc un travail encore plus efficace
Le raccordement de la plateforme à une tablette ou un PC est un véritable avantage car vous pouvez profiter des applications et des programmes installés qui, en règle générale, sont déjà configurés à vos besoins, ils permettent une utilisation simple et aisée et ils peuvent être étendus souvent à l’infini. Cela vous offre une fléxibilité maximale d’affichage, de traitement et de sauvegarde des données de pesée saisies
Interrogation et commande à distance de la balance via des appareils de commande externes ou un ordinateur avec le KERN Communication Protocol (KCP). Le KCP est un jeu d’instructions d’interface standardisé pour les balances KERN et les autres instruments qui permettent d’appeler et de piloter tous les paramètres et les fonctions d’appareil pertinents. Les appareils KERN avec KCP peuvent donc être raccordés très facilement à l’ordinateur, aux commandes industrielles et autres systèmes numériques. Le KCP est en grande partie compatible avec le protocole MT-SICS
Fonction PRE-TARE pour la déduction manuelle d‘un poids de récipient connu, utile pour les contrôles de niveaux
Une LED d’état pratique informe sur l’alimentation active
Chambre de protection de série, espace de pesée L×P×H 146×146×80 mm
Logiciel BalanceConnection pour l’ajustage et l’administration de la KERN KDP, pour l’affichage grand format des valeurs relevées sur le PC et la transmission de ces données à d’autres applis et programmes compris dans la livraison
WiFi et interface de données Ethernet non combinables
Compatible avec le logiciel KERN EasyTouch pour un enregistrement et une évaluation faciles de vos données de pesée.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Vous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






