Un appareil compliqué à utiliser ? Une notice d’instructions longue à lire ? VACUUBRAND propose désormais une solution intelligente qui ravira tous les utilisateurs : le VACUU·SELECT, un régulateur à l’utilisation interactive parfait pour tous les process de votre laboratoire
Ses atouts ? Son écran tactile et son interface utilisateur axée sur les applications
La sélection et le démarrage d’une application de laboratoire s’effectuent comme sur un smartphone
Le régulateur exécute ensuite le process de vide du début à la fin, sans que vous ayez besoin d’intervenir
En cas d’évaporation de solvants, le VACUU·SELECT détecte automatiquement le point d’ébullition et assure si nécessaire la régulation du process de vide
L’utilisateur peut pratiquement laisser le process de vide se dérouler tout seul et s’atteler à d’autres tâches
Plus de confort et d’efficacité au laboratoire : c’est ce qu’apporte en définitive le VACUU·SELECT
Grâce à son utilisation aisée, vous l’aurez très rapidement en main
Bien entendu, vous pouvez aussi personnaliser l’application, la valeur de vide souhaitée et bien d’autres paramètres
| Gamme | Vacuomètres |
| Précision | 1 mbar |
| Dimensions en mm (L x L x H) | 152 x 127 x 41 mm |
| Principe | Membrane en céramique d'alumine, capactif, ind. du gaz, mesure absolue |
| Température ambiante (stockage) | -10 - 60 °C |
| Conformité ATEX | II 3/- G Ex h IIC T4 Gc X Internal Atm. only |
| Certification NRTL | Ja |
| Plage de tension secteur 1 | 100 - 230 V |
| Fréquence du secteur 1 | 50 - 60 Hz |
| Matériaux en contact avec le fluide | Alumina ceramics, PPS, fluoroelastomer |
| Limite supérieure de mesure | 1.080 mbar/hPa |
| Limite inférieure de mesure | 0,1 mbar/hPa |
| Capteur de vide | VACUU·SELECT Sensor |
| Raccord de vide | Petide bride KF DN 16, PTFE raccord tuyau 10/8 mm, embout DN 6/10 mm |
| Coefficient de température | < 0,15 mbar/hPa/0,11 torr /K |
| Vanne de rentrée d´air | Racc. cannelé integré, embout DN 4-5 mm |
| Température max. du milieu pour opération continue | 40 °C |
| Température max. du milieu pour courte durée | 80 °C |
| Matériaux du boîtier externe | Boîtier en plastique stable avec bonne résistance aux produits chimiques |
| Classe de protection face avant | IP 41 |
| Courant max. pour VACUU·BUS (24V DC) | 4 A |
| Longueur câble de raccordement | 2 m |
| Interface | Ethernet (RJ45): Modbus TCP / USB (Type A): Data transfer, software update, RS-232 (additional adapter required) |
| Matériaux des composants (sans étanchéité) | VACUU·SELECT régulateur de vide, y compris capteur avec vanne de rentrée d' air, Câble d'allongement VACUU·BUS longeur 2 m et bloc d'alimentation, 100-230 V/50-60 Hz, prise CEE/CH/UK/US/AUS/CN |
| Longueur du câble du capteur de vide | 2 m |
| Poids | 0,745 kg |
Un appareil compliqué à utiliser ? Une notice d’instructions longue à lire ? VACUUBRAND propose désormais une solution intelligente qui ravira tous les utilisateurs : le VACUU·SELECT, un régulateur à l’utilisation interactive parfait pour tous les process de votre laboratoire
Ses atouts ? Son écran tactile et son interface utilisateur axée sur les applications
La sélection et le démarrage d’une application de laboratoire s’effectuent comme sur un smartphone
Le régulateur exécute ensuite le process de vide du début à la fin, sans que vous ayez besoin d’intervenir
En cas d’évaporation de solvants, le VACUU·SELECT détecte automatiquement le point d’ébullition et assure si nécessaire la régulation du process de vide
L’utilisateur peut pratiquement laisser le process de vide se dérouler tout seul et s’atteler à d’autres tâches
Plus de confort et d’efficacité au laboratoire : c’est ce qu’apporte en définitive le VACUU·SELECT
Grâce à son utilisation aisée, vous l’aurez très rapidement en main
Bien entendu, vous pouvez aussi personnaliser l’application, la valeur de vide souhaitée et bien d’autres paramètres
Téléchargements
vacuubrand-vacuometres-et-regulateurs-de-vide-brochure-en.pdf
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.






