Les pompes à membrane « chimie » sans huile sont idéales pour l'aspiration en continu de vapeurs et gaz corrosifs
La construction mono-étagée permet la combinaison intéressante d'un bon débit avec un vide limite jusqu'à 70 mbar
Les gaz et vapeurs pompés ne sont en contact qu'avec des matériaux fluorés à la résistance chimique optimum
La conception des membranes PTFE « sandwich » leur assure une longue durée de vie
La gamme des nouvelles pompes NT se distingue par des performances accrues et une meilleure tolérance aux condensats
La pompe ME 4C NT est aussi disponible en système de vide ME 4C NT + 2AK avec un séparateur à l'aspiration protégeant la pompe des liquides et particules ainsi qu'un séparateur au refoulement permettant la récupération des condensats.
| Vide limite | 70 mbar |
| Débit de pompage | 3,9 m3/h |
| Nombre de têtes de pompages | 2 |
| Nombre d'étages | 1 |
| Connexion à l'entrée | Embout DN 8-10 mm |
| Connexion à la sortie | Embout DN 8-10 mm |
| Protection IP | IP 40 |
| Dimensions en mm (L x L x H) | 254 x 243 x 198 mm |
| Température ambiante (en opération) | 10 - 40 °C |
| Température ambiante (stockage) | -10 - 60 °C |
| Contrepression (abs.) max. | 1,1 mbar |
| Puissance du moteur | 0,18 kW |
| Vitesse du moteur à 50/60 Hz | 1.500/1.800 min-1 |
| Niveau sonore à 50 Hz | 11,1 dBA |
| Conformité ATEX | II 3/- G Ex h IIC T3 Gc X Atmosphere int. uniquement |
| Certification NRTL | Ja |
| Plage de tension secteur 1 | 230 V |
| Fréquence du secteur 1 | 50 - 60 Hz |
| Matériaux en contact avec le fluide | PTFE (partiellement renforcé avec du carbone), ETFE/ECTFE (partiellement renforcé par des fibres de carbone), FFKM |
| Température max. du milieu pour opération continue | 40 °C |
| Température max. du milieu pour courte durée | 80 °C |
| Longueur câble de raccordement | 2 m |
| Poids | 11,1 kg |
Les pompes à membrane « chimie » sans huile sont idéales pour l'aspiration en continu de vapeurs et gaz corrosifs
La construction mono-étagée permet la combinaison intéressante d'un bon débit avec un vide limite jusqu'à 70 mbar
Les gaz et vapeurs pompés ne sont en contact qu'avec des matériaux fluorés à la résistance chimique optimum
La conception des membranes PTFE « sandwich » leur assure une longue durée de vie
La gamme des nouvelles pompes NT se distingue par des performances accrues et une meilleure tolérance aux condensats
La pompe ME 4C NT est aussi disponible en système de vide ME 4C NT + 2AK avec un séparateur à l'aspiration protégeant la pompe des liquides et particules ainsi qu'un séparateur au refoulement permettant la récupération des condensats.
Téléchargements
vacuubrand-chemistry-diaphragm-pumps-brochure-en.pdf
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








