Ajouté à votre panier

OHAUS Rotor Angulaire Frontier 5000 24x1.5/2.0ml ID BIOSEALS V1
€684,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-S4X100/4MI
€778,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A6X50/6MI
€720,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-S4X100/5MIS
€828,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A30X2/14MIS
€1.075,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Rotor Angulaire Frontier 5000 12x5ml FA ID étanche
€981,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Rotor Libre Frontier 5000 4x200ml ID étanche
€760,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A12X15/6MI
€702,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-S6XMTP/4MI
€1.408,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Frontier Rotor pour Centrifugeuse R-A30X15/4MI
€1.161,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5917RF Short IVD
€10.449,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5917RF IVD
€11.358,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5830R IVD
€10.494,00
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5720R IVD
€8.248,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5916R IVD
€8.095,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5916 IVD
€5.296,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5816R IVD
€6.286,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5816 IVD
€4.063,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5718R IVD
€5.827,50
Ajouté à votre panier

OHAUS Centrifugeuse Frontier 5000 Series Multi Pro IVD FC5718 IVD
€3.375,00
Des centrifugeuses à haut débit puissantes et polyvalentes pour la plupart des applications de laboratoire
Les centrifugeuses Frontier 5000 Multi-Pro sont conçues pour une utilisation universelle dans de nombreuses applications dans les laboratoires cliniques, industriels et de recherche. Pour un usage personnalisé, il est possible de les associer à notre gamme de rotors et d'accessoires. 11 modèles proposés, avec des capacités comprises entre 0,2 ml et 4 × 1 000 ml. Performances grande vitesse à volume maximal, avec identification automatique du rotor et fonctions de sécurité. Selon le modèle de centrifugeuse, ils peuvent traiter de grandes quantités, différentes tailles et différents types de tubes et de flacons.
Plateau flexible pour diverses applications : Nos centrifugeuses multi-fonctions offrent une plateforme de centrifugation haute vitesse qui peut être personnalisée selon le flux de travail grâce à un grand nombre de rotors et d'accessoires.
Conception intuitive et conviviale : La conception des centrifugeuses garantit un accès facile aux paramètrages et une alternance rapide entre les applications. Par ailleurs, les centrifugeuses sont dotées d'un système d'identification automatique du rotor et d'un afficheur LCD rétroéclairé.
Ingénierie solide, fiable et durable : Les performances de ces centrifugeuses sont rendues possibles par l'ingénierie allemande et les composants haute qualité. Elles sont fabriquées à partir d'acier inoxydable résistant aux produits chimiques pour une durabilité garantie en laboratoire.
| Plage de Vitesse | 200 rpm – 14.000 rpm |
| Portée maximale (rotor) | 4 x 200 ml |
| Vitesse de rotation max. | 14.000 rpm |
| Force centrifuge relative max. | 18.624 G |
| Applications | Séparation centrifuge, préparation d'échantillons généraux, fragmentation de cellule, séparation des protéines, séparation des acides nucléiques, concentration cellulaire, séparation chimique, diagnostics, préparation d'échantillon environnemental, traitement d'échantillon sanguin |
| Display | Écran à cristaux liquides (LCD) rétroéclairé |
| Operation | Conçues pour être utilisées avec un grand nombre de rotors et d'accessoires |
| Communication | S/O |
| Construction | Cuve en acier inoxydable résistant à la corrosion avec couvercle en polycarbonate/ABS |
| Afficheur | LCD rétroéclairé |
| Alimentation | Alimentation secteur (incluse) |
| Certification de sécurité | *CE (UE 2017/746) - Pour plus d'informations sur l'utilisation prévue et les contre-indications, veuillez vous référer aux instructions d'utilisation.;FCC |
| Consommation électrique | 240 W |
| Dimensions {Hauteur} | 330 mm |
| Dimensions {Largeur} | 362 mm |
| Dimensions {Longueur} | 493 mm |
| Domaines typiques | Classe;Pharmacie;Production pharmaceutique |
| Durée de fonctionnement | 10 sec to 99 h 59 min 59 sec;Continous;Quickspin |
| Durée de prérefroidissement | Not applicable |
| Engrenage d'accélération | 10 |
| Engrenage de décélération | 10 |
| Environnement de travail | 5 °C – 35 °C, 80 % HR, sans condensation |
| Force centrifuge relative maximale | 18624 g |
| Frais de transport supplémentaires | Oui |
| Le produit sera utilisé | Sur une table |
| Market Worlds | Enseignement;Laboratoires;Secteur pharmaceutique |
| Mémoires des programmes | 99 |
| Méthode de reconnaissance du rotor | Auto |
| Niveau de bruit | ≤63±2 dB(A) |
| Objectif principal | Centrifugation |
| Plage de réfrigération{text} | Not applicable |
| Plage de vitesses | 200 rpm – 14000 rpm |
| Poids net | 30 kg |
| Rotor dans le package | Not applicable |
| Verrou du couvercle | Mécanique |
| Commodity code | 8421192000 |
Des centrifugeuses à haut débit puissantes et polyvalentes pour la plupart des applications de laboratoire
Les centrifugeuses Frontier 5000 Multi-Pro sont conçues pour une utilisation universelle dans de nombreuses applications dans les laboratoires cliniques, industriels et de recherche. Pour un usage personnalisé, il est possible de les associer à notre gamme de rotors et d'accessoires. 11 modèles proposés, avec des capacités comprises entre 0,2 ml et 4 × 1 000 ml. Performances grande vitesse à volume maximal, avec identification automatique du rotor et fonctions de sécurité. Selon le modèle de centrifugeuse, ils peuvent traiter de grandes quantités, différentes tailles et différents types de tubes et de flacons.
Plateau flexible pour diverses applications : Nos centrifugeuses multi-fonctions offrent une plateforme de centrifugation haute vitesse qui peut être personnalisée selon le flux de travail grâce à un grand nombre de rotors et d'accessoires.
Conception intuitive et conviviale : La conception des centrifugeuses garantit un accès facile aux paramètrages et une alternance rapide entre les applications. Par ailleurs, les centrifugeuses sont dotées d'un système d'identification automatique du rotor et d'un afficheur LCD rétroéclairé.
Ingénierie solide, fiable et durable : Les performances de ces centrifugeuses sont rendues possibles par l'ingénierie allemande et les composants haute qualité. Elles sont fabriquées à partir d'acier inoxydable résistant aux produits chimiques pour une durabilité garantie en laboratoire.
Accessoires
Série
FAQ
Vous avez des questions sur ce produit ou cette catégorie ? Dans notre section FAQ, nous répondons aux questions les plus fréquemment posées !
Voir FAQVous pouvez toujours contacter nos experts via info@imlab.eu
Ou appelez-nous directement sur +33 (0)3 20 55 19 11
(Jours ouvrables de 08h00 à 17h00)
Posez votre question
« * » indique les champs nécessaires
Catégories populaires
Nos services - plus qu'un simple webshop
Chez Imlab, vous n’achetez pas seulement un produit, vous choisissez un partenaire fiable avec une équipe à votre service.
Pas de robots, pas de centre d’appels, mais des spécialistes expérimentés qui vous aident.
Nos services comprennent :
- Étalonnage de votre équipement de mesure
- Installation sur site
- Réparations et maintenance
Besoin d’aide ou d’un service ? Nous vous proposons des solutions sur mesure pour poursuivre rapidement vos activités.








